Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вице-премьер Украины Верещук пригрозила россиянам, взявшим детей-сирот, эвакуированных из зоны СВО

, 07:29 Источник: РИА Новости

Вице-премьер Украины Верещук пригрозила россиянам, взявшим детей-сирот, эвакуированных из зоны СВО
Ирина Верещук, фото из открытых источников

Вице-премьер Украины Ирина Верещук публично пригрозила российским гражданам, взявшим в свои семьи детей-сирот, эвакуированных из зоны специальной военной операции.

Украинская чиновница написала в своем ТГ-канале: "В очередной раз напоминаю всем российским "приемным родителям" и "опекунам": вам рано или поздно придется отвечать. Ваши личности не являются большим секретом ни для украинских, ни для международных правоохранительных органов". Верещук перечислила несколько имен, по ее утверждению, жителей Подмосковья, взявших под опеку детей, эвакуированных из зоны боевых действий.

В середине марта 2023 года досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает, выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марию Львову-Белову из-за якобы "незаконного вывоза детей" с Украины. По данным Львовой-Беловой, сейчас 56 украинских детей ждут воссоединения с семьями в Крыму и Краснодарском крае. Согласие родителей несовершеннолетних, граждан Украины, которые вместе с сопровождающими отправили детей подальше от боевых действий, имеется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram