Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Тактическое ядерное оружие появится в Белоруссии

, 18:14

Тактическое ядерное оружие появится в Белоруссии
globallookpress.com

Объявленное президентом России В. Путиным решение о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии вызвало массу различных комментариев в мире.

О том, что такое решение будет рано или поздно принято, было понятно давно. Уже после того как стало известно, что армии Белоруссии передаются ракетные комплексы «Искандер-М» не в экспортном исполнении. А также после того, как сообщили об имеющейся возможности несения спецавиабомб (СпАБ – так называется ядерная или термоядерная авиабомба) на белорусских военных самолётах. Сейчас, по словам российского лидера, уже имеется 10 таких самолётов, а с 3 апреля начинается обучение их экипажей. В наших ВКС почти любой боевой самолёт является ядерным носителем. Например, даже такой, как штурмовик Су‑25 и его модификации, несёт две СпАБ. Истребители МиГ-29СМТ, Су-27СМ, Су‑30СМ или Су-35С – также несут не меньше двух спецавиабомб. А вот фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су‑34 куда больше приспособлены к ядерным ударам – они могут нести намного больше таких бомб, а также и ракеты со специальной боевой частью (СБЧ) разных типов.

Дальний бомбардировщик Ту‑22М3 может нести таких бомб любых калибров сразу девять или же три тяжёлые ракеты с мощным термоядерным зарядом. Только учебные, специальные, транспортные да винтокрылые машины у нас не имеют ядерных возможностей. Переоборудовать же те машины, у которых нужные блоки вынули после распада СССР, обратно в ядерные носители – несложно.

Обучить приёмам применения толковых лётчиков – тоже просто. СпАБ – обычная авиабомба, она мало отличается по баллистике от других. Да и есть специальные ИАБ – имитационные ядерные бомбы, с баллистикой ядерной. На них учатся класть точно в цели «подарки». Так что nuclear sharing, как это называют в НАТО, когда заряды хранятся в США, а союзников просто учат их применять, – у нас получится быстро.

А вот насчёт озвученных сроков завершения строительства хранилища для ТЯО в РБ есть сомнения. За несколько месяцев такое сооружение не построишь даже в военное время. Дело в том, что там одно только затвердевание фортификационного бетона высшей марки требует до 90 суток, не говоря обо всём остальном. Обычно такие сооружения строят по 3–6 лет. Но можно взять одно из старых советских хранилищ, которые в РБ не были разорены и разворованы, как на Украине, а использовались для хранения обычных боеприпасов, и перестроить его под современные требования. Это вполне возможно сделать очень быстро – за 3–6 месяцев с учётом того, что об этом решении явно объявили позже, чем начали готовить работы.

При этом стоит заметить, что передовые ремонтно-технические базы, ответственные за хранение, обслуживание и выдачу пользователям ядерного оружия, могут работать какое-то время и без хранилища. В теории ТЯО в РБ может появиться вообще в любой момент после принятия такого решения. Так что разным польским и прочим панам лучше в сторону Минска вообще не дышать. А то можно в итоге потерять и Сувалкский коридор и Белостокскую область Польши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram