Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК оптимизировали процедуру разработки и принятия генпланов

, 15:28

В ЗСК оптимизировали процедуру разработки и принятия генпланов

Депутаты Заксобрания Краснодарского края в ходе сессии в четверг, 23 марта, рассмотрели важный законопроект. Кубанские парламентарии оптимизировали процедуру разработки и принятия генпланов, правил землепользования и застройки.

Корректировками, в частности, предлагается дополнить ГК статьей, содержащей нормы о едином документе территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального и городских округов. Данный документ объединяет в себе генплан и правила землепользования и застройки.

В профильном комитете ЗСК считают, что это позволит оптимизировать процедуру принятия и внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, а также упростит правоприменение. Полномочия о принятии решения по подготовке единого документа и изменений в него закрепляются за администрацией Краснодарского края, но Губернатор может принять решение о наделении этими полномочиями глав администраций поселений, муниципальных или городских округов.

"Кубань растёт быстро. В условиях увеличивающейся численности населения края необходимо строить много, но продуманно. Так, чтобы не терялся исторический облик городов, а жителям в итоге создавались максимальные удобства. Именно поэтому вносимые в Градостроительный кодекс края изменения посвящены вопросам планирования на перспективу, порядку создания и использования единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования", – прокомментировал принятое решение руководитель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram