Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК оценили поддержку сельхозпроизводства в муниципалитетах

, 14:34

В ЗСК оценили поддержку сельхозпроизводства в муниципалитетах

В ЗСК оценили эффективность работы муниципалитетов по реализации ими полномочий в части поддержки сельхозпроизводства.

О результатах проведенной в данном направлении работы депутатов проинформировал глава краевого Минсельхоза Федор Дерека.

Он пояснил, что предоставление субвенций муниципалитетам на осуществление ими отдельных госполномочий в части субсидирования владельцев ЛПХ, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей предусмотрено региональной госпрограммой по развитию сельского хозяйства. Так, в 2021 году на эти цели было выделено более 342 млн рублей, в 2022 ом - свыше 446 млн рублей. 

В прошлом году на Кубани была также увеличена ставка субсидирования за реализованные мясо и молоко.

Выплачиваемые малым формам хозяйствования суммы идут на приобретение племенного и товарного поголовья коров, нетелей, производство реализованного молока и мяса, возведение теплиц.

Вместе с тем в некоторых муниципальных образованиях зафиксировано неосвоение выделяемых им средств. Среди причин было названо некачественное прогнозирование органами местного самоуправления существующих потребностей.

В принятом на сессии постановлении депутаты рекомендовали краевому Минсельхозу активизировать работу по своевременному и полному освоению субвенций, полученных муниципалитетами на осуществление ими отдельных госполномочий, а также подготовить предложения по повышению результативности мер господдержки, предоставляемой малым формам хозяйствования за счет средств регионального бюджета.

Органам государственного финансового контроля совместно с главным аграрным ведомством Кубани рекомендовано в пределах своей компетенции усилить контроль за осуществлением переданных муниципалитетам госполномочий, а также за использованием предоставленных им на это средств.

Комментируя рассмотренный на пленарном заседании вопрос, председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что господдержка малых форм хозяйствования является одним из важнейших направлений проводимой в субъекте аграрной политики. При этом руководитель парламента уточнил - в краевом бюджете на эти цели предусматривается значительный объем финансирования.    

«Малое сельхозпроизводство - важная составляющая АПК края, имеющая серьезный потенциал роста. И очень важно, чтобы все предусмотренные меры поддержки данного сектора были эффективны и давали полную отдачу. Потому что при их помощи удается не только стимулировать рост производства сельхозпродукции, решая экономические задачи, но и   одновременно реализовывать цели социального порядка, такие, как расширение рынка труда, повышения уровня благосостояния сельских семей», - сказал Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram