Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Православная церковь может столкнуться с новым расколом

, 10:52

Православная церковь может столкнуться с новым расколом

Греческая и русская церкви в скором времени столкнутся с новым расколом. Два крыла Мирового православия не могут договориться о взаимоотношениях.

Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей заключил соглашение о сотрудничестве с правительством Литвы, где действует небольшой отдел Константинопольской церкви. Но священники уже получили приходы. В Эстонии, для сравнения раздельная система вероисповедания существует несколько лет.

Премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что православные жили в стране с 13 века. Церковь входила в состав Киевской митрополии и подчинялась Константинополю. Только в 17 веке управление перешло Московскому патриархату. Литовская православная церковь давно просит у РПЦ независимости. Однако в Москве не готовы рушить канонические границы, которые нарушают практически все бывшие республики СССР.

Константинополь допускает создание как национальных организаций, так и их объединение в одну структуру. Замыслы Варфоломея сравнивают с действиями авантюрных политиков.

Московский патриархат могут отгородить по границам Запада и России. Система межцерковных связей уже разрушена. Устоявшиеся десятилетиями правила категорически не желает выполнять ни одна национальная патриархия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram