Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области работает психологический лагерь для детей Донбасса

, 14:22

В Челябинской области работает психологический лагерь для детей Донбасса
Евгения Майорова пообщалась с детьми. Фото: Эрдман Екатерина

С визитом там побывала Уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.

Ребята из семей беженцев на пять дней погружаются не только в красивейшую природу озера Тургояк, но и проходят психологическую перезагрузку. В клуб-отеле «Золотой пляж» с ними ежедневно занимается психолог, они плавают в бассейне, ходят на зарядку. Их ждут квесты, спортивные состязания, поход в горы и увлекательные мастер-классы.

Работа такого выездного психологического лагеря стала возможна благодаря губернаторскому гранту и поддержке АНО «Забота», аппарата Уполномоченного по правам ребенка Челябинской области, Школы Счастливого Родительства и многих других.

Детский омбудсмен Евгения Майорова приехала, чтобы оценить уникальный проект в действии.

Лагерь «Я в мире, Мир во мне» рассчитан на ребят Донбасса от 6 до 17 лет.  Все они пережили болевые действия и нуждаются в замене негативных эмоций. С ними проводят диагностику, групповые тренинги, учат справляться с гневом.

«Я, поговорив с детьми, увидела, что им здесь очень нравится. Комфортная дружеская обстановка и красота нашего Уральского края располагает к расслаблению. А это так необходимо сейчас ребятам. «Мир» для этих детей не пустой звук. Они знают, что такое «не мир». Они говорят об этом, думая о своих родных. Жутко и страшно, осознавать, что видели и пережили эти рано повзрослевшие дети», - сказала Евгения Майорова.

Всего благодаря проекту помощь получат 30 детей из семей беженцев. Адаптация проходит для них проще, они становятся более открытыми, знакомятся, дружат, снова улыбаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram