Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

В Китае строят ядерные реакторы на быстрых нейтронах

, 18:32 , Главный редактор АН

В Китае строят ядерные реакторы на быстрых нейтронах
Фото Сергей Карпухин / ТАСС

Китайский лидер Си Цзиньпин прилетел в Москву. Вся мировая пресса стоит на ушах – в первую очередь американская и европейская. Многим не совсем понятно – с чего? Путин и китайский лидер встречались уже больше 40 раз. Но сегодня на Западе что-то пошло не так. Говорят о поставках нам китайских РСЗО дальнего боя – до 300 км, о тяжёлых беспилотниках и артиллерийских снарядах. Понятно – чтобы помогать нам воевать на Украине. Очень похоже на досужие разговоры. Сами подумайте – если мы якобы не имеем оружия, то как можно воевать со всем западным миром? Да и едва ли десяток-другой китайских беспилотников испугают американцев. Дело в другом. 

То, что за кордоном и в самом деле сильно истерят, показали три события, которые произошли за несколько дней до прилёта председателя КНР в Москву. 14 марта американский беспилотник Reaper – «Жнец» залетел в закрытую для полётов зону Чёрного моря у крымских берегов и был благополучно утоплен.

Второй нервный срыв произошёл 17 марта. Явно не без ведома США (а без их ведома в западном мире вообще ничего не происходит) Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента Путина. Мы не являемся, как и Китай, Индия и США, участниками, признающими решения этого суда. И бог бы с ним, хотя в ЮАР, с руководителями которой наши чиновники и МИД находятся в самых тёплых отношениях, уже заявили официально, что признают наличие юридических обязательств. То есть уже готовы арестовать нашего президента. Вот ить друзья какие! Заявили об этом только что – накануне 15-го саммита стран БРИКС в ЮАР, который должен состояться в августе. Интересно, а сейчас им будут отгружать бесплатно удобрения, о чём неоднократно говорил наш МИД? Впрочем, время покаяться у них ещё есть.

Третий случай произошёл за сутки до прилёта председателя в Москву. В Центральноафриканской Республике были убиты девять китайцев на золотом руднике, управляемом китайцами. Западные СМИ немедленно обвинили в этом бойцов ЧВК «Вагнер». Но и этот случай не повлиял на Си Цзиньпина.

Но перенесёмся из Африки обратно в Россию. Ответом на ордер Гаагского суда стала поездка президента Путина в Мариуполь. Она тоже прибавила нашим «партнёрам» в США головной боли.

И всё же – пора поговорить о настоящих ночных кошмарах, которые начали их посещать с приближением приезда Си Цзиньпина в Москву.

Поговорим для начала о возможных поставках китайского оружия. Вернее, посмотрим – сколько современного оружия продала как раз Россия Китаю, а не наоборот? Давайте нырнём совсем неглубоко. В 2017 г. мы продали Китаю оружия на 17 млрд долларов, как и в 2016 году. Это в первую очередь Су-35 и зенитно-ракетные комплексы С-400. Су-35, напомним, многоцелевой сверхманевренный истребитель с управляемым вектором тяги поколения 4++. Через несколько месяцев после прибытия в Китай эти самолёты уже принимали участие в барражировании над проливом Баши, разделяющим материковый остров Тайвань и Филиппинские северные острова. Эти наши самолёты участвуют сегодня в военных действиях. То есть их возможности можно видеть не на авиасалонах, а в деле.

Несколько слов о комплексе С-400. Укомплектовывается ракетами разной дальности поражения. От 40 до 400 км. Высоты поражения – от 10 метров до 30 км. С-400 способен сопровождать до 300 целей и атаковать одновременно 36. Комплекс способен поразить цель, летящую со скоростью почти 5000 метров в секунду. То есть 5 километров.

Давайте ещё об оружии, с которым китайцы якобы должны нам помогать. Китайцы купили многоцелевые вертолёты Ка-32. 150 турбореактивных двухконтурных двигателей АЛ-31Ф. Этими движками оснастили палубные истребители «Шэньян J-15» – «Летающая акула». Это китайская модификация Су-27.

Несколько движков АЛ-31ФМ оказались на испытательных образцах истребителя-невидимки «Чэнду J-20». Позднее китайцы оснащали свои невидимки копиями наших движков – двигателями WS-10. Но китайская копия пока не способна решать те задачи, которые решает наш движок. Китаю пришлось закупить аж 400 двигателей АЛ-31ФН для своих самолётов «Чэнду J-10». Говорят, что производство этих авиадвигателей уже локализовано в Китае.e_SClBСогласитесь – сделать 400 двигателей для военной авиации – это вам не ишака купить.

Были поставлены и двигатели Д-30 или ПС-30. Это военная версия для транспортных самолётов. В Китае ими оснастили транспортник Y-20 и бомбардировщик Н-6К.

Дальше бегло пробежимся по другим поставкам, которые указаны в открытых источниках. Это артиллерийские орудия АК-176 корабельного базирования. Их до сих пор закупают и устанавливают на китайских военных кораблях. Идём дальше – радары ПВО «Фрегат» для ВМС, также для ВМС – РЛС управления огнём МР-90 «Орех».

В списке вооружений, проданных Китаю, в том числе для лицензионного производства, ещё много чего. Поэтому, если китайцы что-то предложат нам, может, в качестве расходного материала, – это совсем не грех. Можно напомнить, что были времена, когда из США и Великобритании шли конвои с танками, самолётами, алюминием и авиационным керосином. Это помимо грузовиков-студебекеров и тушёнки. Сами знаете куда – в Советский Союз во время Отечественной войны 1941–1945-х годов. Чем китайцы хуже?

А сейчас поговорим о настоящем кошмаре для американцев. Речь о ядерной энергетике Китая, которая не всегда может быть мирной.

На острове Чанбяо в провинции Фуцзянь китайцы строят два загадочных ядерных реактора. Вернее, они не загадочные, а так называемые реакторы на быстрых нейтронах. Такие есть только в российской ядерной энергетике. Они позволяют дожигать остатки отработанного ядерного топлива – то есть низкообогащённый уран в смеси с так называемыми отходами плутония. Эти остатки смешиваются с высокообогащённым ураном и загружаются в реактор. После выработки уже остатки той загрузки смешиваются с высокообогащённым ураном, и так до бесконечности. Но вот что важно. Побочным материалом, который получается в результате работы законченного цикла, становится оружейный плутоний. Именно поэтому у нас его всегда было предостаточно. По этому же пути идут китайцы. Хотя на самом деле реакторы на быстрых нейтронах – самые безопасные из всех существующих типов реакторов. Они не дают радиоактивные остатки – их просто выжигают на постоянной основе. Но получаемый при этом оружейный плутоний и станет настоящим кошмаром для руководства США – тайного и открытого. Реактор CFR-600 АЭС «Сяпу» в провинции Фуцзянь позволит Китаю производить плутоний оружейного качества. По оценкам ядерщиков, к 2035 г. Китай увеличит число ядерных боеголовок с 400 до 1500. Понятно, что высокообогащённый уран поступает в Китай, как и в другие страны мира, ту же Францию и США, от нашего «Росатома».

Но «урановая сделка» – ещё не предел возможностей. Давно обсуждается идея создания Россией и Китаем объединённой системы ПРО. Пока китайцы не предпринимали в этом направлении активных действий. Но всё меняется на наших глазах. А так недалеко и до создания военно-политического союза на фоне реальной угрозы со стороны США и их союзников.

Закончим на том, с чего начали. С Международного уголовного суда в Гааге. Так называемая мировая закулиса в минувшую пятницу выписала некий ордер на арест президента Путина. Так вот, в понедельник стало известно, что некая группа, представляющая уйгурский народ, призывает Международный уголовный суд выдвинуть обвинения и против председателя КНР Си Цзиньпина.

Бывший президент Медведев назвал ордер куском туалетной бумаги. И пригрозил разбомбить сам суд. Следственный комитет принял более взвешенное решение. Возбудился по поводу обвинений в адрес самих судей, которые больше двадцати лет назад фактически убили президента Югославии Милошевича.

Нам же остаётся набраться терпения и смотреть, как наш мир меняется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram