Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал международные организации защитить Киево-Печерскую лавру

, 18:32

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал международные организации защитить Киево-Печерскую лавру

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, ставшей целью безобразнейшего вмешательства украинских властей в религию, касается не только церкви. Глава СПЧ Валерий ФАДЕЕВ призвал международные организации и религиозных деятелей защитить Киево-Печерскую лавру от захвата.

Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выступила с призывом защитить верующих Украинской православной церкви и не допустить захвата Киево-Печерской лавры.

Это обращение комиссии глава СПЧ Валерий Фадеев направил сегодня в международные организации и религиозным деятелям: генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, генсекретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, генсекретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, папе римскому Франциску и генсекретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю.

«Власти Украины давно с циничным безразличием наблюдают за тем, как местные начальники в различных регионах страны потворствуют захвату храмов Украинской православной церкви экстремистскими и национально-радикальными активистами, вводят на местном уровне запрет на деятельность приходов УПЦ.

Призываем все международные правозащитные организации выступить в защиту прав верующих УПЦ и не допустить изгнания священников УПЦ из Киево-Печерской лавры. Надеемся, что духовные лидеры различных религиозных конфессий не оставят своим вниманием подобную угрозу на Украине и сделают всё возможное, чтобы право прихожан УПЦ на свободное вероисповедание в своей обители оставалось неприкосновенным», – говорится, в частности, в обращении СПЧ.

Ватикан уже отреагировал на происходящее. «Я прошу стороны конфликта уважать религиозные места. Люди любой конфессии, посвящающие себя молитве, являются поддержкой для народа Божьего», – заявил сегодня папа римский Франциск в ответ на поступившие обращения не допустить силового захвата Киево-Печерской лавры.

Слова папы прокомментировал член СПЧ Кирилл Вышинский.

«Приятно, что после в том числе и нашего обращения Святой престол отреагировал на ситуацию с Киево-Печерской лаврой. Ранее мы также обращались к Ватикану по фактам нарушения прав прихожан и духовенства Украинской православной церкви (УПЦ), просили реагировать на захваты храмов и репрессии против канонической УПЦ, но реакции, как правило, не было.

Однако сейчас ситуация уже не драматическая, а трагическая: озвучена угроза силового изгнания монахов из обители, причём это угрозы из уст депутатов Верховной рады от партии власти, которые несут ответственность за этот кризис.

Киевская власть, похоже, не понимает, какой «ящик Пандоры» она сейчас открывает. Надеюсь, что голос Святого престола и Европы, на которую в Киеве ориентируются, всё-таки заставит их прислушаться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram