Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Влад Филин, ополченец Русской Весны 2014 года и активный общественный деятель - о вопросах реабилитации и соцзащите участников СВО

, 18:36 , Автор-колумнист

Влад Филин, ополченец Русской Весны 2014 года и активный общественный деятель - о вопросах реабилитации и соцзащите участников СВО

Недавняя годовщина начала Спецоперации по освобождению республик Донбасса и демилитаризации Украины вновь вывела на передний план вопросы социализации и реабилитации бойцов не только СВО, но и ополченцев с добровольцами. На протяжении долгих 8 лет они стеной стояли на пути у украинского неонацизма, стоически отбивали атаки военных преступников Киева, чтобы теперь быть отмеченными вниманием Большой России. На эту тему высказался знакомый нам уже по прошлым встречам защитник Донбасса, общественник, волонтёр Влад Филин из Донецка. Ранение, серьёзное увечье и долгая реабилитация позволили нашему собеседнику на своём опыте изучить эту сферу вплоть до важных мелочей. Причём ветеран Русской весны и Новороссии живёт во фронтовом Донецке, переживая вместе со всем городом военную стихию.

Именно он участвовал в феврале по видеосвязи в межфракционном заседании Госдумы РФ под руководством Сергея Миронова с открытым выступлением. Также по данной ссылке читатель найдёт официальный текст Рекомендаций, переданных премьер-министру М.В. Мишустину 15 марта текущего года на рассмотрение. Недавно Влад сделал специальное пояснение для широкого круга читателей по всем приведённым в парламенте тезисам, которые приводим на страницах «Аргументов недели».

Здравствуйте. На связи Влад Филин. Я ополченец «первой волны» 2014 года, а сегодня - активный боец информационного фронта. После тяжелого ранения весной 2015-го я хорошо знаком изнутри с проблемами соцзащиты и военной медицины. Представляю инициативу «Реабилитация и соцзащита участников СВО – ключевые вопросы», без тяжело читаемого официоза, с моими краткими комментариями.

ОБЩИЕ КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ:

- Включая ополчение 2014-2021 года. //Важно, чтобы этот ключевой пункт не потерялся, и был реализован в полном объёме.

- Комплексность: психологическая помощь, реабилитация, проф-переподготовка, трудоустройство.

- Доступность реабилитации, персонификация, социальная адаптация, вовлечение во все сферы жизни.

- Консультации для членов семей

- Создание Фонда адресной помощи ветеранам и семьям погибших

В этой связи участники Заседания считают необходимым рекомендовать:

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ:

- Дополнительная господдержка отечественных производителей техсредств реабилитации, в первую очередь - протезирования.

- Инновационная реабилитация, включая электроколяски и подъёмники //но это уже доступно. Дополнительные категории?

- Лекарства для участников СВО и членов их семей //Лекарства – это важно. Но как же лечение?

- НКО слепых и глухих //есть же? Дополнительные, или централизация?

- Национализировать приватизированные санаторно-курортные комплексы, не выполняющие госзаказ.

- Персонификация и контроль "траектории возврата" инвалидов в/с, доп.налоговые преференции для стимулирования создания подходящих рабочих мест.

- В реабилитации предусмотреть переквалификацию.

- Пересмотреть подход (?) и критерии присвоения групп инвалидности, пересчитать размеры пенсии //проверенная практикой схема «шахтного регресса»?

- Досрочная пенсия родственникам, ухаживающим за инвалидом 1й группы, поднять ежемесячную выплату с 1'200 руб. до МРОТ 16'242 руб.

- военнослужащих и членов их семей в ОМС //то есть, сокращение лечения по линии ГВМУ МО РФ и перевод на мощности МЗ РФ и ФМБА РФ?

- Создать Федеральное агентство по делам ветеранов, включая Афганистан, Кавказ, Сирию.

МИНЗДРАВУ РФ:

- Социальный паспорт семьи участника СВО.

- Семейный счёт с ограничением трат на медицину/реабилитацию, протезирование, социально-оздоровительные нужды. //Но если пополнение счета региональное, то это приведёт к углублению неравенства?

- Цифровая платформа телемедицины и реабилитации "на дому" //Вот только этот «дом» есть не у всех.

- Вовлеченность семьи в реабилитацию. //Отмечу, что большинство проблем в семье банально начинается из-за материальной нищеты.

- Частные медцентры на госзаказ. //В пределах средств на персональном счету?

СИЛОВЫМ СТРУКТУРАМ:

- Максимальное сохранение раненых в/с на службе. //Но это ведь уже предусмотрено законодательством, вопрос лишь в реализации?

- Национализировать обратно в МО РФ приватизированные военные санатории, укомплектовать их в том числе инвалидами военнослужащими.

- Реализовать «доступную безбарьерную среду» в военных госпиталях. //А раньше в ней нужды не было, видимо.

- Нестроевые должности для инвалидов в/с. //Главное, чтобы их не перевели в «гражданский персонал МО», получающий в разы меньше.

- Протезирование уже в момент реабилитации в стационаре.

Главам Субъектов Рф:

- Привлечение частных инвестиций в реабилитацию и ресоциализацию. //В каждом регионе будут свои программы, разные?

- Система рейтингов медпомощи и реабилитации.

- Обеспечение регулярных физкультурно-оздоровительных и спортивно-соревновательных мероприятий. //Нужен бюджет на секции и автоперевозки.

Я понимаю, что это далеко не все проблемы, но их признание и формулировка в этом списке – важный шаг к их решению. Если у вас есть замечания и предложения – обязательно пишите в комментариях или личной переписке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram