Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Терапевт Попова: нехватка витаминов и ослабление иммунитета являются причиной обострения хронических заболеваний весной

, 17:58 Источник: RT

В беседе с RT врач-терапевт Елена Попова рассказала, почему именно весной у пациентов часто происходит обострение хронических заболеваний.

Врач отметила, что чаще всего в весенний и осенний период обостряются такие хронические заболевания как, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические гастриты, энтериты, колиты, язвенная болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма.

По ее мнению, это происходит потому, что весной ослабляется иммунитет, зимой и весной в рационе меньше фруктов и овощей, не хватает и витаминов, и элементов, необходимых для естественного обновления слизистой оболочки желудка.

Елена Попова считает, что для профилактики обострений заболеваний органов ЖКТ необходимо правильно питаться, соблюдать щадящую диету, регулярно принимать лекарственные препараты по назначению лечащего врача.

Чтобы похудеть к лету некоторые люди применяют жесткие диеты, «из-за чего ещё больше снижается активность иммунной системы, возникает хронический стресс».

Врач добавила, что весной, с цветением трав в воздухе увеличивается содержание пыли, пыльцы, семян, пуха и других опасных для астматика веществ, поэтому обостряется и бронхиальная астма.

«Неудивительно, что весна — время обострения бронхиальной астмы. Пульмонологи рекомендуют пациентам с бронхиальной астмой в весеннее время особенно тщательно принимать прописанные средства, а при появлении симптомов ухудшения дыхания не откладывать визит к лечащему врачу», — отметила врач-терапевт Елена Попова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram