Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет

, 17:33

С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет

Советские лагеря славились строгим порядком, проживанием с минимальным комфортом, вечерними дискотеками и «зарницами». А с чем у вас ассоциируются современные лагеря? К сожалению, об этом не так много говорят, поэтому представления чаще всего размыты. Мы хотим подробно поделиться о том, как устроен летний отдых: чем ребята занимаются и в каких условиях живут на примере сети детских лагерей «Дружите.ру» в Москве.

Тематические смены во многих лагерях

В советское время занятия в пионерском лагере были стандартизированы: костры, прогулки на природе, эстафеты, дискотеки. Иногда устраивались конкурсы между другими лагерями. В «Орионе» могли устроить поход на несколько дней. Во всесоюзном «Артеке» устраивали тематические смены, но туда могли попасть только «лучшие» школьники: комсомольские активисты, отличники, победители конкурсов и олимпиад. Остальным детям приходилось довольствоваться стандартной программой досуга.

С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет

С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет

Сейчас многие лагеря, например, сеть Дружите.ру, разрабатывают оригинальный игровой сюжет для смен. За идею могут быть взяты мотивы популярной книги, создание компьютерной программы, музыкальная постановка. Как и в любом сюжете, события выстраиваются по структуре — завязка, развитие, кульминация и развязка. При этом вариант концовки зависит от действий участников, а не от спланированного сценария.

С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет

Для полного погружения организаторы Дружите.ру делают соответствующее оформление — украшают корпуса, шьют костюмы. Делается все, чтобы дети максимально увлекались и не скучали. И такой отдых доступен каждому, а не только тем, кто отличился по учебе. 

Гибкий распорядок дня

Пионерский летний лагерь отличался дисциплиной и строгим распорядком дня, что не всем советским детям это нравилось. Еще утром или вечером могли собираться на линейки. На собрании, помимо марширования, пения строевых песен и поднятия знамени, отмечали чьи-либо заслуги или, наоборот, отчитывали за проступки. 

Частыми нарушениями были самоволка и нарушение порядка. Наказания были разными. Грозили исключением и отправкой домой. В общем, принятые меры иногда были чересчур строгими, и атмосфера напряжения отражалась на всем восприятии отдыха.

В современных лагерях давно нет строгого режима. Конечно, подъем, отбой и приемы пищи почти всегда в одно время, а вот активности могут быть расписаны каждый день по-разному. От новизны просыпается интерес к следующему дню. Ну а если ребенку не хочется проводить время активно, он может остаться у себя в корпусе. Разумеется, под присмотром вожатого.

Большой выбор секций

Как упоминалось, кружки были примерно одинаковые во всех лагерях. Рукоделие и рисование для девочек, а выжигание по дереву, столярное дело и моделирование — для мальчиков. По вечерам устраивались дискотеки, киносеансы, викторины, костры. Впрочем, раньше разных технологий было гораздо меньше, поэтому и был такой однообразный выбор.

Сейчас в лагерях помимо традиционных изо и конструирования есть кружки, которые дают ценные навыки и помогут определиться с будущей профессией: программирование, фото- и видеосъемка, иностранные языки и многое другое, что современным детям интересно. В Дружите.ру стараются подготовить для детей как можно больше полезных активностей. Возможно, ребенку придется несколько раз посидеть в интернете для выполнения заданий. В остальное время телефон будет нужен для того, чтобы быстро поделится впечатлениями с родителями и друзьями. В лагере такая насыщенная программа, что не хочется отвлекаться!

Индивидуальный подход в питании

В СССР питание организовывали строго в соответствии с рекомендациями Минздрава. Делали примерное меню, составляли списки необходимых продуктов, устанавливали четкий калораж и распорядок приемов пищи. 

Старая система имела как преимущества, так и недостатки. Из плюсов — питание было разнообразным и питательным. Главный минус советских стандартов был единый рацион для всех детей, независимо от пола, комплекции, возраста и индивидуальных особенностей. Например, не учитывались аллергия или непереносимость определенных продуктов.

Питание в современных лагерях также регламентируется, как в советское время. Нормы утверждает СанПиН. Только сейчас стандарты больше подстраиваются под современные реалии. В Дружите.ру делают «шведские столы», чтобы дети могли выбрать то, что им хочется и в оптимальном количестве.

Снеки, сладости и еда быстрого приготовления под запретом. Родители часто передают такие продукты, но вожатые забирают их у ребят до конца смены. 

Один вожатый на пять детей

Важным изменением в организации лагеря можно считать увеличение количества вожатых. Раньше один отряд из 20–30 ребят был под присмотром одного или двух взрослых. Это большая ответственность — отвечать за сохранность детей. Можно представить, как к концу смены наблюдающие уставали от обязанностей, которые на них были возложены. 

В лагере Дружите.ру установлен особый подход «5 к 1» — один взрослый на 5 детей. Для младших возрастов принято «4 к 1», потому что малышам нужно чуть больше внимания. Вожатым гораздо проще разделить между собой обязанности: следить за порядком, организовывать интересный досуг, составлять планы на следующие дни и быть на связи с родителями. При подобной системе и организаторы, и дети проводят время с удовольствием и легкостью. 

Условия проживания и организация смены

Смена в пионерском лагере обычно длилась четыре недели. Проживали ребята в деревянных корпусах, где все удобства находились на улице. Были и кирпичные двухэтажные здания для размещения, тогда туалеты и умывальники устанавливались внутри строений. Качество условий зависело от благосостояния предприятия, которому принадлежал лагерь.

Охрана обеспечивалась преимущественно своими силами. За порядок отвечал начальник лагеря и старший пионервожатый. Помимо этого, на день выбирали дежурный отряд, который должен был следить за въездом. Вечером до утра заступал на службу сторож. 

Сейчас смены стали короче. В государственных они длятся обычно две недели, а в коммерческих — три. Современные летние лагеря, как правило, размещаются на советских базах отдыха, только условия стали значительно комфортнее. В Дружите.ру дети живут вдвоем или втроем в одной комнате. Ребят стараются селить с ровесниками, чтобы они общались. На блок из двух спален приходится один туалет и душ. 

Современный лагерь теперь круглосуточно охраняет ЧОП. Устанавливают камеры наблюдения. Входят на территорию только по пропускам. Например, в Дружите.ру родителям в день посещений разрешают отходить от КПП не дальше 100 м. Это нужно, чтобы взрослые не потерялись и не занесли на территорию какую-либо инфекцию. Если у родителей нет возможности приехать или им просто стало интересно, как отдыхает их чадо, то в любой момент можно связаться с вожатыми. Так что беспокоится о безопасности не стоит.

С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет

С телефонами и без «зарниц»: что изменилось в лагерях за 100 лет

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram