Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутат Сергей Алтухов рассказал о новом законе о цифровом рубле

, 15:09

Депутат Сергей Алтухов рассказал о новом законе о цифровом рубле
Управление пресс-службы и информации Госдумы

В Госдуме РФ в первом чтении приняли пакет законопроектов о регулировании цифрового рубля. Итоги прошедших слушаний прокомментировал один из авторов инициативы, депутат нижней палаты федерального парламента от Краснодарского края Сергей Алтухов.

"Это такие же рубли, только в новом цифровом виде — третья форма национальной валюты. Также настороженно люди относились к появлению дебетовых пластиковых карт — первое время старались обналичить все деньги в банкомате в день зарплаты. Но сейчас, наверное, все уже пользуются преимуществами безналичных расчетов", — ответил парламентарий на многочисленные вопросы о том, чем является новая цифровая валюта.

По словам Алтухова, цифровой рубль даст россиянам возможность дистанционно оплачивать покупки как в случае с безналичным расчётом. В то же время, как отметил депутат, новой валютой можно будет пользоваться как наличными при отсутствии доступа к Интернету. Регулировать цифровой рубль будет Центробанк.

"Это первый шаг к построению новой системы международных расчетов с контрагентами в дружественных странах", — заключил Алтухов.

Планируется, что цифровую валюту начнут применять уже в этом году. Такая возможность будет у физлиц, обычных граждан. В последующие два года к использованию валюты подключат различные организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram