Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Духовные лидеры религиозных сект практикуют психическое насилие над своей паствой

, 13:08

Духовные лидеры религиозных сект практикуют психическое насилие над своей паствой
© Andrey Shapran

Тайные религиозные секты неизменно привлекают внимание толпы. Ведь ей зачастую даются обещания исцеления от неизлечимых болезней, избавления от колдовских чар. В свою очередь, предводители таких течений называют себя духовными лидерами, открывающими для других путь к свету. Вот лишь несколько примеров из российских реалий.

В 90-е некто Сергей Тороп организовал «Церковь последнего завета». Сам он нарёк себя Виссарионом. Новые послушники бросились продавать своё имущество и нести Виссариону деньги взамен на обещание новой прекрасной жизни после того, как произойдёт спасение мира. Если говорить о принципах духовного предводителя, то они были по меньшей мере странными. Так, мужскую половину предостерегали от службы в Вооружённых силах. Одновременно разрешался брак сразу с двумя женщинами.

«Церковь последнего завета» занимала одно из поселений в Красноярском крае. Со временем её приверженцы получили выборные должности в органах местной власти. Спустя время Тороп привлёк к себе пристальное внимание со стороны правоохранительных органов.

Ещё одно сообщество получило название «Бесы». Возглавил его в Оренбургской области некто Вячеслав Веснин, имевший диплом врача-психиатра. В самом сообществе существовала жёсткая система тренировок и отбора. Каждый его член избирал для себя вымышленное имя. В рамках секты применялось раскрепощение, включая сексуальное.

В своё время широкий резонанс получила деятельность омских проповедников Николая Кузнецова и Станислава Москвитина, организовавших церковь «Новое творение». Им было предъявлено обвинение в совершении психического насилия на так называемых «проповедях». Большинство описанных фигурантов с течением времени было задержано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram