Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: Москва уделяет особое внимание созданию комфортных условий для жизни людей с инвалидностью

, 13:18 Источник: Телеграм-канал Мэра Москвы Сергея Собянина

86% социально значимых объектов столицы приспособлены для маломобильных людей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В сообщении говорится, что в Москве проживают около 1 млн человек с инвалидностью, город, уделяя им особое внимание старается создать комфортные условия для жизни, «безбарьерная среда сформирована в 86% социально значимых объектов города».

Сергей Собянин сообщил,  что постепенно меняется концепция «домов-интернатов - теперь это «социальные дома», где уход организован по новым стандартам с учетом индивидуальных особенностей и потребностей человека», люди с ментальными особенностями развития «могут приходить в дневные отделения на несколько часов или целый день», там есть комнаты быта, кухни, пространства для проведения групповых и индивидуальных занятий.

В том числе «работает центр сопровождаемого проживания «Гурьевский», в котором молодых людей с ментальными особенностями учат жить самостоятельно. После освоения программы подопечные переезжают в тренировочные квартиры, где наставники оказывают поддержку по мере необходимости», - уточнил Сергей Собянин.

Уточняется, что Государственная программа «Социальная поддержка жителей города Москвы» помогла пройти реабилитацию более 156 тыс. пациентам с инвалидностью, «еще почти 232 тыс. человек получили протезы, слуховые аппараты, спортивные тренажеры и другие технические средства реабилитации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram