Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин объявил о начале реставрации Дворца пионеров на Воробьёвых горах

, 13:03 Источник: Сайт Сергея Собянина

Собянин объявил о начале реставрации Дворца пионеров на Воробьёвых горах
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с официального сайта Мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о благоустройстве Дворца пионеров, расположенном на берегу Москвы-реки в районе Воробьёвы горы.

В сообщении говорится, что «Дворец пионеров на Воробьевых горах - знаковое место для нескольких поколений москвичей. Через его кружки и секции прошли тысячи юных жителей столицы», здание было построено в 1958 году и «за 60 лет легендарный дворец в стиле советского модернизма ни разу комплексно не ремонтировался. И нуждается в обновлении и восстановлении».

Сергей Собянин отметил, что реставрация пройдет одновременно в пяти основных корпусах, «отреставрируют мозаичные панно и восстановят утраченные элементы произведений монументального искусства. Выполнят ремонт кровли и козырьков, внешних и внутренних стен зданий, лестничных маршей, перекрытий и полов», будут заменены двери, окна, внешние и внутренние инженерные системы».

Мэр Москвы добавил, что при обновлении Дворца пионеров будет проведено благоустройство прилегающей территории и Воробьевского пруда, будет проведен ремонт проездов и пешеходных дорожек, разобьют цветники, «новое осветительное оборудование подобрано с учетом стилистики объекта. А архитектурно-художественная подсветка придаст эффектный и неповторимый образ всему ансамблю и подчеркнет значимость места», уже завершена очистка акватории пруда от иловых отложений, «будет создана самоочищающаяся экосистема, включающая более 10 тыс. водных растений: ирисов, камышей, тростников и кувшинок».

Сергей Собянин подчеркнул, что ремонт Дворца пионеров, благоустройство прилегающей территории и реконструкцию пруда планируется завершить в 2023 году.

«В результате многопрофильный комплекс станет одним из лучших детских центров дополнительного образования, науки, искусства и спорта. А качественное и живописное общественное пространство на Воробьевых горах обогатится еще одним обновленным уютным уголком», - заявил Мэр Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram