Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

Сумма социальных выплат кубанским семьям составила более трех миллиардов рублей

, 13:52

Сумма социальных выплат кубанским семьям составила более трех миллиардов рублей

В Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю состоялся брифинг управляющего — Татьяны Ткаченко — по вопросам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единого пособия).

 

Татьяна Ткаченко отметила, что с момента вступления в силу закона о едином пособии (первое января 2023 года) эта мера поддержки на Кубани была назначена 76570 родителям на 138582 детей и 5369 беременным женщинам. Сумма назначенных Отделением Социального фонда по Краснодарскому краю выплат семьям составила более трех миллиардов рублей.

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей — на первого и третьего или последующего ребенка до трех лет, от трех до семи включительно и от восьми до семнадцати лет, а также беременным, вставшим на учет в ранние сроки.

Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период. То есть семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать, получать уже назначенные выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения срока назначения выплаты.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Краснодарском крае среднедушевой доход не должен превышать 13800 рублей. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Для единого пособия расчетным периодом являются двенадцать месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в марте 2023 года, то будут учитываться доходы с февраля 2022 года по январь 2023 года.

От доходов зависит и размер пособия. Оно может составить пятьдесят, семьдесят пять или сто процентов регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка — в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В Краснодарском крае выплата на детей составит 6693 рубля (50 процентов), 10039,5 рублей (75 процентов) или 13386 рублей (сто процентов) в месяц. Для беременных женщин — 7521 рубль (пятьдесят процентов), 11281,5 рубля (75 процентов) и 15042 рубля (сто процентов) в месяц. Ранее будущие мамы получали пятьдесят процентов прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

Подать заявление на получение пособия можно на портале госуслуг, в многофункциональных центрах (МФЦ) на территории Краснодарского края и клиентских офисах Социального фонда России на Кубани.

Рассмотрение заявления занимает десять рабочих дней со дня его регистрации. В отдельных случаях максимальный срок может составить до тридцати рабочих дней.

Фонд самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях. Представить дополнительные сведения понадобится только в отдельных случаях, прописанных в законодательстве.

Средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с первого по двадцать пятое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. При этом в установленной правоприменительной практике перечисления средств осуществляются в единый расчетный день третьего числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивалось пособие.

Если по выплате вынесен отказ, уведомление с указанием причин будет направлено в течение одного рабочего дня.

Кроме того, в случае, если семья с ребенком до трех лет получает единое пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за ежемесячной выплатой из материнского капитала.

Если у заявителя остались вопросы по пособию, то их можно задать, позвонив в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по номеру 8 (800) 100-00-01, либо обратиться в любую клиентскую службу фонда.

К сведению: с первого января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Объединение фондов — это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат их получать по привычным адресам (sfr.gov.ru/branches/krasnodar/info/~0/7415).

Сегодня назначение многих мер поддержки уже автоматизировано и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Гражданам доступно более ста онлайн-сервисов на портале госуслуг. Социальный фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат и электронные сервисы. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг в режиме онлайн и другие меры поддержки без личного обращения в фонд.

Государственный внебюджетный фонд — Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram