Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Энергетики установят птицезащитные устройства в Краснодарском крае и Адыгее

, 14:44

Энергетики установят птицезащитные устройства в Краснодарском крае и Адыгее

Энергетики "Россети Кубань" продолжают модернизировать электросетевую инфраструктуру в зоне ответственности филиала. Так, в энергокомпании сообщили о намерении смонтировать две тысячи тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в на территории Краснодарского края и Адыгеи.

В пресс-службе энергокомпании объяснили, что установка ПЗУ необходима для защиты птиц и животных от воздействия электрического тока, а также для снижения риска нештатных ситуаций. Планируется, что в текущем году энергетики заменят также более полутысячи километров провода ЛЭП на самонесущий изолированный.

Птицы, как уточнили в компании, часто выбирают опоры линий электропередачи для отдыха и гнездования. Это приводит к авариям на электросетях. Так, например, гнёзда на опорах ЛЭП провоцируют короткие замыкания.

Благодаря оснащению ЛЭП птицезащитными устройствами энергетики не только защитят объекты электросетевого комплекса, но и предотвратят гибель животных, что является существенным вкладом в экологию. В то же время упомянутый самонесущий изолированный провод более надежен и безопасен в эксплуатации, обладает высокой прочностью, что помогает свести к минимуму повреждения линий электропередачи под действием природных явлений и исключает возможность коротких замыканий, вызванных схлестыванием. Таким образом, в компании не только защитят природу, но и повысят надёжность электроснабжения потребителей.

В пресс-службе энергокомпании сообщили, что устанавливать ПЗУ будут в первую очередь на участки ЛЭП, которые проходят по ключевым орнитологическим территориям. Особое внимание энергетики уделят прибрежным территориям, где ЛЭП часто привлекают чаек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram