Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Националисты Латвии вновь указали русскоязычным страны – чемодан, вокзал, Россия

, 22:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Националисты Латвии вновь указали русскоязычным страны – чемодан, вокзал, Россия

С каждым днем все больше и больше в Латвии националисты травят русскоязычных, даже не скрывая этого. Пример тому – публичное высказывание главы Латвийского паралимпийского комитета Лиене Апине – «Латвия должна быть освобождена от русских колонистов и их потомков – чемодан, вокзал, Россия».

Глава паралимпийского комитета Латвии Лиене Апине решила высказать свое официальное мнение: «Нужно выдворить из Латвии самих русских – чемодан, вокзал, Россия. Надеюсь, что представители Нацблока возьмутся за проведение деколонизации, чтобы Латвия, наконец была освобождена от русских колонистов и их потомков во всех поколениях. Справедливость должна быть восстановлена!»

Поводом для такой речи послужил демонтаж надписи на русском языке со здания Рижского Центрального вокзала.

4 марта министр сообщения Латвии Янис Витенбергс с радостью в голосе сообщил: «Это символический и в то же время значимый момент для нас как общества, а также для меня как для министра сообщения. Название вокзала на русском языке уже много лет не имело практического значения. Как памятник оккупации, единственное, что она сохранила – это дыхание советской эпохи в самом центре столицы».

Думаю, не стоит даже говорить, что г-н Витенбергс является представителем самой националистической, я бы даже уточнила – нацистской, партии Латвии – Нацблок.

Да, здание Рижского Центрального вокзала – строение времен СССР, а потому я лично предлагаю националистам Латвии «не мелочиться» - снести само здание, возведенное в советское время, а заодно снести все остальные яркие «памятники оккупации» - жилые районы Риги и других городов, мосты, ГЭС, здание Академии наук, пару театров, телевизионную вышку и т.д. А, что не так в моем предложении? Старую Ригу строили немцы, а все остальное было построено в советское время! Если националистам так противно это время, то почему они пользуются благами СССР? Кстати, я задавала этот вопрос некоторым нацпатриотам… Ответа ни у одного не было!!! Ни у одного, а только «губешки» затряслись, спали с лица, да пустили слюни! Я говорю совершенно серьезно!

Удивительно, а почему Россия, по мнению националистов Латвии – преемник СССР, не потребует законные деньги за аренду всего того, что было построено в советском союзе? Это же миллиарды! Достаточно потребовать деньги, и Латвия пойдет по миру с протянутой рукой… Тогда и о военных действиях думать перестанет – вся дурь выветрится! Впрочем, уже ходит с завидной регулярностью!

То, что официально заявила глава Латвийского паралимпийского комитета Лиене Апине – не удивляет! Такие заявления в отношении русскоязычных Латвии стали нормой для нацпатриотов – идут постоянные попытки расколоть общество и разжечь ненависть. Кстати, за разжигание межнациональной розни в Латвии есть статья, но говорю на все 100%, что в отношении оскорблений русских страны, она не действует! Однозначно! Если в Латвии легонько заденут украинцев или представителей ЛГБТ – суд, тюрьма обеспечены! Вот это «демократия» по-латышски!

Если в Латвии на угрозы в отношении русских не заводят уголовные дела, то может СК РФ заведет дело, например, на главу Латвийского паралимпийского комитета Лиене Апине? Националистка Латвии открыто угрожает русскоязычным страны, призывает к уничтожению их… Для чего нужно возбуждать такие дела в России? Я не сомневаюсь ни на минуту, что Россия в очередной раз освободит мир от нацизма, как это было в 1945 году! И чтобы не забыли тех, кто возрождал нацизм! Чтобы помнили и спросили с них!

Да, русский человек терпелив и умеет прощать … Сколько же вытерпел мой многострадальный народ за всю историю России – страшно подумать! А сколько простил… Великий народ!

Я недавно разговаривала со своим другом актером Юрием Батуриным… Речь шла о положении русских в Латвии… Передаю его слова: «Таня, не плачь! Сожми зубы и терпи! До поры… Передай от меня всем русским в Латвии – «Дорогие наши! Потерпите, будьте сильными! Мы помним о Вас! Мы знаем о нацизме в вашей стране! Потерпите немного – придем и спросим! За все унижения, за поруганную память фронтовиков – спросим!»

Когда демонтировали название на русском со здания Центрального вокзала в Риге, то националисты стали весело шутить – «Теперь русские не найдут вокзал!»

Хочу ответить – подождите! И вокзал русские найдут, и националистов-нацистов проводят, как положено – флаг в руки и барабан на шею!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram