Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Знамя ветеранов

, 19:53

Знамя ветеранов
Фёдоров с кадетом и заместителем директора Коротиной

С самого утра 3 марта 2023 года к зданию воронежской полиции съезжались и стекались люди: они спешили на церемонию вручения ветеранской организации органов внутренних дел знамени. Теперь ветераны обретали свой стяг, с которым могли выйти на митинг, проехать по местам боевой и ратной славы, жить и трудиться на благо Отечества. К 11 часам все места в зале заседаний на пятом этаже главка оказались заполненным седовласыми бывшими участковыми, следователями, оперуполномоченными, инспекторами ДПС и по делам несовершеннолетних, начальниками райотделов, их замами, начальниками управлений. В зале царило оживление: многие бывшие сотрудники встретились здесь после долгих лет, прошедших со времени увольнения их из органов внутренних дел. Кто-то к кому-то подходил и жал руку, кто-то обнимался…

Ровно в 11 часов в зал вошли генералы: нынешний начальник воронежской полиции генерал-лейтенант Бородин, бывший ее начальник, нынешний председатель ветеранской организации генерал-лейтенант Тройнин. С ним был и генерал-полковник бывший начальник Главного управления уголовного розыска МВД, а потом и академии МВД, Гордеенко. У многих ветеранов подступал комок к горлу: они словно возвращались в родную гавань.

Вот под марш в зал занесли знамя воронежской полиции, капитан и молодые лейтенанты стали с ним во главе зала. Сбоку у окон трое ветеранов – держат флагшток со свернутым полотнищем.

Зазвучал гимн. В эти минуты у ветеранов пролетали перед глазами страницы их борьбы с преступностью: кто-то вспоминал, как задерживали банду, кто-то как чуть не попал под пули, кто-то, как спасал больных при пожаре в больнице или воевал в Чечне, или бился за мальчишек и девчонок из неблагополучных семей.

А кто-то и как присутствующий здесь Тройнин наставлял подчиненных на путь истинный: требовал работу и учил работать.

- Уважаемые ветераны! – обратился генерал-лейтенант Михаил Бородин к собравшимся. – Сегодня ветеранской организации органов внутренних дел Воронежской области вручается знамя – официальный символ доблести и славы, олицетворение чести, достоинства, верности гражданскому и профессиональному долгу. Вручение знамени – это символ для многих поколений стражей правопорядка. Я уверен, что знамя будет способствовать формированию высокого морального духа и преданности избранному делу. История напоминает нам о героических традициях и священном долге беззаветного служения Отечеству, призывает самоотверженно защищать интересы России, вести непримиримую борьбу с преступностью. Министерство внутренних дел гордится ветеранами, которые достойно выполняли служебный долг, защищая закон и порядок на благо Отечества. Так пусть же врученное знамя и впредь послужит напоминанием о необходимости честно и добросовестно выполнять служебные обязанности. Убежден, что торжественное вручение знамени будет еще одним шагом к упрочению славных традиций, повышению авторитета службы, укреплению взаимодействия ветеранской организации с органами внутренних дел. Поздравляю участников и гостей церемонии с этим торжественным событием! От всей души желаю вам новых достижений во всех сферах вашей деятельности, уверенности в своих делах и дальнейших успехов в благородном деле…

Бородин спустился с трибуны, подошел к ветеранам, взял у них знамя, развернул и направился к Тройнину. Виктор Ильич стал по стойке смирно, потом взял знамя.

Знамя ветеранов

Знамя ветеранов

Я смотрел на Тройнина и вспоминал, как почти четверть века назад на центральной площади города воронежской милиции вручали знамя и его принимал тогда наш начальник генерал-лейтенант Тройнин. Теперь он держал ветеранское знамя… Он повернул знамя к ветеранам одним полотнищем, потом развернул… На голубом полотнище золотистыми буквами читалось: «ЧЕСТЬ, ДОБЛЕСТЬ, ВЕРНОСТЬ, ТРАДИЦИИ».

На душе у ветеранов поднималось радостное чувство, а бывший начальник Павловской милиции, потом заместитель начальника Ульяновской милиции полковник Маринкин в сердцах произнес:

– Теперь мы боевая организация…

Все понимали: ветераны итак, боевая организация. Теперь они имеют свой необходимый для боевой части атрибут – знамя, который ни в бою, ни при каких обстоятельствах нельзя потерять.

После торжественных минут, знамя освятил иерей Алексей Кузьминов.

Генерал Бородин вернулся за трибуну и сказал много важных слов для ветеранов. Он отметил, что жизнь ветеранской организации с приходом Тройнина оживилась. Что он со своей стороны всегда поможет ветеранам, но и ждет от них отдачи. Перед ветеранами стоят большие задачи в помощи действующим сотрудникам, их опыт нужен, как воздух, что они могут помочь в раскрытии преступлений, в профилактике преступности. Что теперь пришла пора устанавливать связь с ветеранскими организациями и самими сотрудниками органов внутренних дел новых субъектов России – Херсонской, Запорожской, областей, Луганской и Донецкой республик…

И закончил:

– Приоритетной задачей я ставлю для себя открытие Дома ветеранов, где они могли собираться. Где будет музей…

Что ж, такого генерала слушали с удовлетворением.

Виктор Ильич Тройнин в ответном слове поблагодарил генерала Бородина и заверил, что воронежские ветераны органов внутренних дел родную полицию без внимания, помощи не оставят. А всему этому основой является патриотизм, которого воронежским милиционерам-полицейским не занимать.

Заседание ветеранов продолжилось. За стол президиума прошли Тройнин и Гордеенко.

Гордеенко поприветствовал ветеранов и предоставил слово Тройнину. Виктор Ильич снова был за той трибуной, за которой много лет назад выступал, руководя воронежской милицией, а теперь он говорил от лица ее ветеранов.

Знамя ветеранов

Он говорил, что ветеранская работа основана не на подчинении, а на добровольном участии… О большом отряде ветеранов 18 тысяч человек, среди которых есть беспокойные сердца. Сказал, что за прошедший год ветеранская организация оформилась организационно. Созданы две зоны, павловская и россошанская, охватившие ветеранов ближайших райотделов. Но еще нужно создавать другие зоны. Отметил, что кто-то и не проникся ветеранской работой, стоит в стороне, но многие искренне себя отдают ветеранству. Добились выделения под ветеранские организации помещений в райотделах. Начальники райотделов повернулись к ветеранам лицом. Отметил успехи ветеранов Павловска и Россоши, которые не только помогают своим ветеранам, но оказывают помощь на Украине и даже выехали с гуманитарной помощью на передовую… Ведется работа по созданию музеев милиции-полиции… Теперь целесообразно их создавать в районных музеях и эта работа пошла. В райотделах, закрывшихся от граждан, их создавать теперь не имеет смысла… Совет ветеранов добивается, чтобы увольняемых сотрудников торжественно провожали. А принимаемых встречали, рассказывали об истории отдела… Нужно вводить в советы ветеранов оперативных сотрудников… И со своей стороны ветераны, живущие на участке того же участкового, помогали бы тому. Теперь в критерий оценки работы райотделов включен пункт и о взаимодействии начальников отделов с ветеранскими организациями. И у ветеранов появилась возможность выйти со своим знаменем…

Одним словом, дело пошло. И я это видел сам. Тройнин не засиживался в кабинете. Он горел. То отправляясь на автопробег по местам боев: почти полсотни машин воронежцев приняло в нем участие. То ехал на край области помогать местному совету ветеранов… То пробивать аллею ветеранов… То ее открывать…

Тройнин закончил:

– Давайте взбудоражим нашу совесть…

Он призывал всех вспомнить, что привело их на службу, и помогать-помогать.

Он упирал на лучшие качества человека.

Гордеенко заключил:

– Ветеранское движение вошло в активную фазу, много организационных вопросов решено, теперь надо переходить к живой работе…

Собрание прошло на подъеме. Ветеранское движение сотрудников органов внутренних дел получило яркий импульс к действию.

Кто уходил, уезжал с мыслями завтра же начать собирать гуманитарную помощь на Донбасс, кто – срочно посетить инвалидов-ветеранов, кто – не упустить вскоре увольнявшегося из полиции сотрудника и организовать в торжественной обстановке проводы, кто заново пройтись по адресам стоящих на учете подростков, кто – наведаться сегодня же к участковому и узнать: нужна ли помощь.

фото автора и пресс-службы ГУ МВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram