Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Искусство на госзаказ: как губернатор Беглов организовал в Смольном конвейер по закупке подарочной роскоши

, 10:32

Искусство на госзаказ: как губернатор Беглов организовал в Смольном конвейер по закупке подарочной роскоши

После избрания Александра Беглова губернатором Санкт-Петербурга у города значительно увеличились расходы на закупку различной сувенирной продукции. Администрация губернатора, Законодательное собрание и Комитет по внешним связям с 2019 года суммарно потратили порядка 200 миллионов рублей на различные картины, шкатулки, сервизы и прочие предметы роскоши. По официальной версии, все это идет на подарки для инвесторов, партнеров и выдающихся жителей города. Но есть основания сомневаться в словах чиновников, так как искусство на госзаказ фактически монополизировано группой предпринимателей, как минимум часть из которых тесно связана с чиновниками Смольного.

Художественный конвейер

Пул «придворных» художников может показаться довольно скромным, в него входят всего несколько людей. Роберт Мифтахутдинов, известный под псевдонимом Роберт Миф. Он является заслуженным деятелем искусств Татарстана и членом Санкт-Петербургского Союза художников. Последний контракт Роберт Миф получил от администрации Беглова в середине февраля. За 1,8 миллиона рублей художнику предстоит написать 40 копий своих картин до конца года, то есть по одной картине в неделю. Осенью прошлого года художник получил аналогичный контракт на 25 картин, но их он должен был написать всего за три месяца, то есть по две картины в неделю.

В 2021 году для Смольного копии своих картин писала Елена Дубникова. За 10 месяцев художница написала 75 картин, это обошлось бюджету еще в 1,8 миллиона рублей. В последние пару лет у администрации Беглова появился еще один фаворит, Василий Ольшанников. За шесть месяцев прошлого года он написал для Смольного 30 картин за 1,3 миллиона рублей. За оставшиеся месяцы текущего года художнику предстоит написать еще 30 копий своих картин за 1,8 миллиона рублей.

Всего с 2019 года из бюджета на написание копий картин выделено не менее 15 миллионов рублей. Создаются они в темпах, сравнимых с конвейерным производством, а значит, и презентоваться они должны были с аналогичными темпами, то есть по несколько картин в неделю. Но в открытых источниках Смольного отсутствует информация о столь масштабных подарках.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: а действительно ли «придворные» художники Александра Беглова пишут картины стахановскими темпами? Тем более, что картины – это не единственный вид закупок для организации подарков.

Депутатский бизнес

Например, Смольный, ЗакС и Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга массово закупают гравюры, панно, письменные принадлежности и прочую дорогую сувенирную продукцию у некоей «Арт-Студии «Норд». Нам не удалось обнаружить ни сайта этой компании, ни групп в социальных сетях, что не помешало ей получить 44 госконтракта на 46 миллионов рублей.

Искусство на госзаказ: как губернатор Беглов организовал в Смольном конвейер по закупке подарочной роскоши

«Арт-Студия «Норд» может быть аффилирована с бывшим мундепом МО «Гавань» Василеостровского района Антоном Грязновым. Контактные номера юрлица пересекаются с аффилированными с ним организациями. В Сети есть информация об участии Грязнова в «серых» схемах по отмыванию денег под предлогом благотворительности.

Он также курировал работу петербургских общественных объединений выпускников суворовских и кадетских училищ. В этой сфере он регулярно пересекался с экс-спикером ЗакС Петербурга Вячеславом Макаровым, выпускником Калининского суворовского училища. Показательно, что после ухода Макарова из Заксобрания и его переезда в Москву Грязнов также уехал из Санкт-Петербурга в Крым, а «Арт-Студия «Норд» перестала получать госконтракты и начала процесс ликвидации.

Горячительное искусство

Популярностью у петербургских чиновников и депутатов пользуются различные расписные шкатулки. Их тоже закупают в крупных объемах. Особенно их интересуют произведения Владимира Северова. На его шкатулки из городского бюджета тратится по 20-40 тысяч рублей за штуку. В 2022 году было заключено пять контрактов на 5,2 миллиона рублей. Скандал разразился после того, как журналисты обнаружили, что эти же шкатулки Северов продает в розницу по ценам в 10 и более раз ниже.

Не против команда Беглова массово закупать и подарочные наборы в виде наборов коньячных рюмок, бокалов под шампанское и емкостей для иных горячительных напитков. Стоимость одного из таких контрактов составила 1,3 миллиона рублей. А вот кому дарили подобные наборы – тайна. В открытом доступе нам не удалось обнаружить сведений о подобных презентах членам иностранных делегаций. А значит не исключено, что подарки чиновники могли делать и самим себе. В данном контексте интересно появление информации о производстве лимитированной партии водки в честь дня рождения Александра Беглова.

Впрочем, о чайных церемониях в Смольном также не забывают. Об этом можно судить по предновогодней закупке у «Златоустовского стиля» почти 200 чайных наборов. Комплекты из подстаканников и чайных ложечек обошлись Петербургу по 24 тысячи рублей за штуку. Кому в итоге они были подарены, можно лишь догадываться.

Так же была проведена предновогодняя покупка 200 комплектов чашек с блюдцем у «Императорского фарфорового завода». Стоимость комплекта в среднем составила 3,5 тысячи рублей.

В целом нам удалось обнаружить закупок на 200 миллионов рублей. Чиновники и депутаты охотно заказывают сувенирную продукцию в виде картин, сервизов, шкатулок, памятных медалей, значков и прочих атрибутов. Каждая такая закупка по отдельности в принципе не привлекает внимания и стоит порядка 1-3 миллионов рублей. Но стоит оценить процесс в целом и становится очевидно, либо в Смольном ежедневно толпами ходят делегации, либо цель таких закупок совсем иная. Для чего команде Беглова нужно еженедельно по 4-5 картин? Петербург, несомненно, культурная столица, но в Смольном эту идею уже явно довели до абсурда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram