Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал чтить память «национальных партизан»

, 17:15 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал чтить память «национальных партизан»
globallookpress.com

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал чтить память «национальных партизан», которые воевали против Красной Армии…

Сразу хочу спросить, кто остановит возрождение нацизма в Латвии, который расцветает «бешенным» цветом в небольшой стране?

Дело дошло до того, что президент Латвии Эгилс Левитс призвал чтить память «национальных партизан, которые в 1945 году боролись против советской оккупации с оружием в руках». Глава ЛР приурочил свое выступление ко дню памяти о вооруженном сопротивлении «национальных латышских партизан», которое произошло 2 и 3 марта 1945 года в местечке Стомпаки (Латгалия):

«Исход Второй мировой войны уже был решен. Для Латвии это означало повторную советскую оккупацию, репрессии и русификацию. Однако, этот день памяти напоминает нам о патриотизме, мужестве тех людей, которые с оружием в руках сражались против превосходящих сил оккупантов», - заявил президент Латвии.

Что же происходило на болоте Стомпаку 2 и 3 марта 1945 года?

Еще вовсю идет ВОВ, Красная Армия освобождает Европу от коричневой чумы, союзники СССР громят нацистскую с@, а на западе Латвии идут бои в районе Курляндского котла, внутри которого, кстати, действуют красные латышские партизаны (сторонники Красной Армии), а в тылу антигитлеровских войск диверсионная группа, созданная фашистами, начала вести против них боевые действия. Для чего? Чтобы отвлечь красных латышских партизан от борьбы против режима Гитлера. Дело в том, что фашисты уже понимали – победы им не видать, потому и было принято решение нацистским военным руководством о создании отрядов латышских «лесных братьев», которые бы воевали в тылу против Красной Армии. По мнению латвийского краеведа и историка Александра Ржавина, костяк многих отрядов «лесных братьев» был сформирован германскими разведчиками:

«Линия фронта проходила еще далеко на восток от Латвии, а немецкая разведка уже принялась готовить кадры из числа латвийцев для борьбы против Красной Армии. По мере отступления часть агентуры сразу оставалась на отвоеванной красноармейцами территории, а часть забрасывалась в советский тыл по воздуху. И уже вокруг этих подготовленных разведдиверсантов формировались отряды «лесных братьев», способных на какие-то реальные действия. При отступлении с территории современного края Латвии, где расположено болото Стомпаку в июле-августе 1944 года дезертировала из латышского легиона группа капитана Яниса Озолса и его адъютанта Паулиса Грантиньша, которая вместе с разведгруппой «Лапландия» вела борьбу против Красной Армии», - рассказывает историк.

Кстати, разведгруппа «Лапландия» была десантирована в Латгалию 2 октября 1944 года. Ее предводитель Петерис Супе проходил подготовку в Восточной Пруссии в 212-й группе фронтовых разведчиков Абвера. Группа «Лапландия» занялась тем, что начала работу по объединению вокруг себя разрозненных антисоветских групп, таких как «отряд» капитана Яниса Озолса. Итог – бои в районах Латвии – Абрене, Балви, Алуксне, Мадоны… И бой на болоте Стомпаку.

По мнению историка Александра Ржавина, «бой на болоте Стомпаку выглядит жалко по сравнению с грандиозной борьбой против фашизма».

Незначительное событие партизанской войны 1944-1945гг. Но латышские историки пытаются сделать из мухи слона, но главное – оправдать обыкновенный фашизм! Судите сами, дорогие читатели, отряды «лесных братьев» были инициированы фашистами, латышские легионеры входили в состав СС, кстати, данная организация была признана преступной на Нюрнбергском процессе, а президент Латвии призывает чтить память военных преступников. Что происходит в этой стране? Нацизм возрождается на государственном уровне!

Я часто в последнее время задаю себе вопрос, а почему так случилось?

И ответ один – после Великой Победы СССР пожалел многих нацистов, которые сбежали на Запад – не довел дело, извините, до конца! Нет большого секрета, что в становлении сегодняшней латвийской независимости основную роль сыграли западные латыши, которые бежали в 1944 году из Латвии на Запад, опасаясь преследования советских властей за сотрудничество с нацистами. Нацизм, увы, не исчез, а просто затаился.

Скоро настанет 16 марта… В этот день в Латвии состоится шествие латышских легионеров СС… Я не сомневаюсь, что правительство Латвии непременно отметит этот день – будет чествовать тех, кто уничтожал детей, женщин, стариков с особой жестокостью… Будут чествовать тех, кто воевал за Адольфа Гитлера…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram