Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Участники конференции в Москве обсудили планы и перспективы развития строительной отрасли

, 16:07

В Москве 2 и 3 марта проходит отраслевая конференция: «Строительная отрасль: планы и перспективы».

В рамках первого дня ее участники обсудили состояние рынка недвижимости и перспективные шаги градостроительного и территориального развития России.

В мероприятии принимают участие представители федерального и столичного строительных комплексов, представители девелопмента, проектировщики, специалист по планированию комфортной для проживания городской среды, депутаты Депутат Государственной Думы РФ, социологи.

Выступая перед участниками конференции с приветственным словом заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сказал, что «строительная отрасль России демонстрирует высокие, порой даже рекордные показатели» и заверил, что в текущем году Стройкомплекс столицы сохранит высокие темпы и объемы возведения недвижимости.

Директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Мария Синичич отметила, что перед строительной отраслью поставлены сложные задачи, их выполнение позитивно отразится на градостроительстве и на всей экономике страны в целом.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Артем Кирьянов отметил, что строительная отрасль требует «внимания не только правительства, но и законодателей».

Депутат отметил, что «одной их таких мер должно стать продление программ льготного ипотечного кредитования и после 2024 года», так как «потенциальные покупатели, производители стройматериалов, застройщики» должны иметь долгосрочную перспективу.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сказал, что на сегодняшний день комплексное развитие территорий является одним из ключевых направлений градостроительного развития столицы, по его словам, «как только на территории появляется дорога, инженерные сети, а рядом строится школа и поликлиника у инвесторов возникает интерес к развитию площадки».

Владимир Жидкин уточнил, что в Москве в развитие новых территорий проинвестировано 3,15 трлн руб., до конца текущего года будет проинвестировано еще 850 млрд руб., при этом «большая часть инвестиций — частная».

3 марта, во второй день работы конференции, пройдут практические семинары, посвященные различным вопросам развития строительного бизнеса.

Стратегическим партнером представительной конференции, проходящей 2-3 марта, выступает ГК «Мосинжпроект», генеральным партнером – ГБУ «ГлавАПУ», официальным партнером – ГАУ «Институт Генплана Москвы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram