Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечается Всемирный день дикой природы

, 09:49

Сегодня отмечается Всемирный день дикой природы
wikipedia.org

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году.

Этот день призван обратить внимание на многообразие и красоту дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о пользе природоохранной деятельности.

Так же в этот День напоминают о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, которые вызывают далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. В этом году исполняется 50 лет с момента принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Конвенция призвана обеспечить, чтобы международная торговля образцами диких животных и растений не угрожала выживанию вида, она является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы.

Незаконный оборот объектов дикой фауны и флоры - одна из важных проблем современности. Объем международного рынка торговли дикими редкими животными, по оценкам экспертов, составляет около 17 миллиардов долларов в год.

Среди наиболее уязвимых видов животных российской фауны - тигр, леопард, снежный барс, белый медведь, крупные виды соколообразных, которых используют в качестве ловчих птиц. В 2013 году ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ. Введена уголовная ответственность не только за незаконную добычу, но и за незаконный оборот особо ценных диких животных, включая их хранение, перевозку и продажу.

В последние годы приняты программы, направленные на сохранение белого кита - белухи, амурского тигра, снежного барса, белого медведя, лошади Пржевальского, дальневосточного леопарда, переднеазиатского леопарда, манула и моржа.

Тема Всемирного дня дикой природы 2023 года - «Партнерства для сохранения дикой природы» - призвана подчеркнуть роль активистов и волонтеров. Партнерства могут быть как крупномасштабными, так и состоять из нескольких человек. Но все они ценны и одинаково значимы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram