Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Рижская дума обсуждает снос памятника Пушкину

, 21:20 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Рижская дума обсуждает снос памятника Пушкину

Рижская дума нашла себе «работу» - депутаты столичного самоуправления обнаружили в своей электронной почте «послание» от вице-мэра города Линды Озолы, которая призывает коллег обсудить на заседании снос памятников Пушкину, Барклаю де Толли и Келдышу.

Удивительно, на латвийских домоуправов, которыми непосредственно «руководит» Рижская дума, поданы сотни жалоб – многие дома в столице Латвии находятся в плачевном состоянии и могут в любой момент «рухнуть»… В конце прошлого месяца, жилой дом в центре Риги, увы, дал такую трещину, что людей эвакуировали… Состояние большинства мостов в Риге внушают опасения – не ровен час, как … А Рижская дума озабочена тем, как снести памятники Пушкину, Барклаю де Толли и Келдышу – просто «фантастика»! Такое предложение внесла «цельный» вице-мэр столицы Латвии Линда Озола.

Чем же помешал националистам Латвии Александр Сергеевич, например?

Оказывается, националисты-нацисты Латвии называют великого поэта «культовой личностью российского империализма»:

«Учитывая агрессивное использование образа Пушкина в идеологической деятельности РФ, снос этой статуи перед Посольством Российской Федерации необходим», - сказано в заявлении Центра общественной памяти Латвии.

Право слово, нет сил терпеть такую дурь! Я так понимаю, исходя из предложения вице-мэра столицы Латвии, г-жа Озола кроме меню в столовой ничего не читала… Хотя… Возможно, речи Адольфа Гитлера изучала с пристрастием – ждала, видимо, своего латышского «звездного часа»! Только не большого ума дама – забыла, что это всего лишь час, а впереди, к счастью, целая жизнь… И за Александра Сергеевича спросят!

А вот ярые нацпатриоты из Нацблока точно знакомы со стихотворением Пушкина «Клеветникам России»… Помните, как начинается стихотворение?

«О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России?»

А какими словами заканчивается стихотворение?

«Так высылайте ж к нам, витии, своих озлобленных сынов: есть место им в полях России, среди нечуждых им гробов».

Сложно спорить, что Александр Сергеевич был пророком России – как же актуально его прекрасное стихотворение «Клеветникам России»! Вот вам и «российский империализм», а потому надо снести памятник Великому Пушкину. Такое решение приняли нацпатриоты Латвии! Вернее, завтра, 3 марта, Рижская дума обсудит предложение вице-мэра Озолы.

Чем думают люди? Каким местом думают националисты Латвии? Почему у правящих нацпатриотов такое узкое мышление?

Я задала сама себе вопрос, а что самостоятельно построили сами латыши за всю историю государства? Поверьте, не смогла ответить! Красавицу Старую Ригу строили немцы, шведы… Кстати, в Старой Риге есть «Шведские ворота» - какое отношение шведы имеют «к защите латвийской государственности»? Памятник Пушкину – опасность латвийской государственности, как заявляют нацпатриоты Рижской думы… Шведы никакого отношения к «латвийской государственности» не имеют – так давайте снесем тоже «Шведские ворота»! Обсудим на заседании Рижской думы, Сейма и снесем! Чего мелочиться-то! А можно и «до кучи» снести улицу Вагнера, а то это название прямо вгоняет в пот латвийских националистов-нацистов… Если все снести, что пугает, «угрожает», то столице Латвии не быть тогда! Останутся только хутора в латвийских лесах, полях… Простите, забыла! Латвийские поля, леса уже давно проданы немцам, шведам, эстонцам!

Услышав такое предложение вице-мэра Озолы, я задала вопрос своей подруге – она депутат парламента Латвии. – «Когда-нибудь идиотов в руководстве Риги остановят?» Ответ был прост: «Это не ко мне! Я из Салдуса, ты же знаешь!» (Салдус – город в Латвии, пр.ав)

Я так понимаю, что завтра, 3 марта, Рижская дума вынесет «приговор» Александру Сергеевичу… Дикий народ… Больше сказать нечего!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram