Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийская активистка Таня Андриец: Разве мало мы видим несправедливости в последнее время – только за то, что мы русские

, 19:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийская активистка Таня Андриец: Разве мало мы видим несправедливости в последнее время – только за то, что мы русские

Арест латвийской активистки Татьяны Андриец всколыхнул общественность не только в Латвии – 6 февраля 2023 года была задержана в Риге студентка СПбГУ, член совета партии «Русский Союз Латвии», которая приехала на каникулы к маме. Татьяна до сих пор находится в тюрьме… Ее арестовали, потому что она нанесла «урон» национальной безопасности ЛР… Такой комментарий дают ответственные службы Латвии…

Татьяне Андриец всего 22 года… Хрупкая, но очень мужественная девушка, которая точно знает, что в мире не может быть нацизма, а наши отцы, деды погибали в ВОВ, чтобы мы жили счастливо, рожали детей, а главное – улыбались солнцу, миру.

Я знакома с Танюшей Андриец – брала у нее интервью… Это было несколько лет назад, помню даже число – 9 мая. Тогда я впервые увидела Татьяну – открытое лицо, почти как у ребенка, но главное – с какой любовью Таня несла гвоздики к памятнику Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков… В ее взгляде была гордость, но и отчетливо были видны «нотки» боли – память о самой жестокой войне в истории человечества. И мне захотелось поговорить с Татьяной… Какое впечатление она на меня произвела? Умница, немного наивная, целеустремленная, духовно сильная личность и очень, очень отзывчивая… Танюша улыбалась всему миру, строила планы, как будет учиться в Санкт-Петербурге, рассказывала о своих любимых лошадях, о том, как скрипка лечит ее душу, читала стихи… Сложно было представить, что через пару лет Татьяна окажется в тюрьме… За что?

Татьяну Андриец обвиняют в действиях, направленных против национальной безопасности Латвии – Служба Государственной безопасности Латвии сообщила латвийским СМИ, не называя имен, что «задержана прокремлевская активистка, связанная с телеграмм-каналом «Антифашисты Прибалтики».

Вчера, 28 февраля, Рижский окружной суд отклонил апелляцию об изменении первично назначенной меры пресечения – Татьяна останется в тюрьме…

Совершенно ясно, что «тайны следствия» никто разглашать не будет, но вопрос не снят с повестки дня – за что арестовали?

Из письма Татьяны Андриец своим друзьям:

«Да, время здесь и правда течёт по-другому: минуты и часы тянутся медленно, к тому же здесь нет часов, а вот дни пролетают достаточно быстро и сливаются воедино. И приближение весны - моего любимого времени года - ощущаю, открывая окошко и вдыхая её запах. Иногда удаётся словить лучик солнца, тогда радуюсь - я так соскучилась по солнышку! И рассветами сиренево-розовыми - любуюсь, пусть они и в клеточку…

Сегодня ко мне приходили из СГБ. Уговаривают всё им "рассказать начистоту", тогда, дескать, отпустят. Забавно, особенно учитывая, что я ничего не знаю. Не верят.

На всё происходящее взираю с каким-то холодным, отстранённым любопытством. Конечно, всё это несправедливо, но разве мало несправедливости мы видим в последнее время, особенно за пресловутый 2022-й год? Унижений, издевательств? Только за то, что мы русские... Всю ту несправедливость я, кстати, воспринимала намного острее и болезненнее, хотя она не была направлена против меня лично, как сейчас. Иногда мне кажется, что это всё сон, это происходит не со мной! Наверное, защитная реакция организма. Но я этому рада, ведь зато я спокойна.

Самое тяжёлое - чувство вины за то, что невольно заставила людей волноваться за меня, хлопотать…»

За что? Только за то, что мы русские…

Простите меня за эмоции – слезы просто задушили меня… Тюрьма, давление, уговоры – просто слишком для совсем молоденькой девушки во времена «демократии».

Комментарии депутата городской думы Елгавы Андрея Пагора:

«Окружной суд Риги принял решение оставить в силе на два месяца меру пресечения для Татьяны Андриец в виде ареста.

Многие от неопытности и по незнанию, когда слышат фразу: "суд дал 2 месяца тюрьмы", думают, что речь идет об обычном суде, на котором есть свидетели и дело рассматривается по существу. Нет!

Мера пресечения – это ограничения прав и свободы на время ведения уголовного дела. Она может быть связана с ограничением свободы, а может и не быть. Решает следователь. Если следователь решит ограничить свободу, то он везет обвиняемого в суд, где дело рассматривает специальный судья, следственный судья, который решает отправить человека под арест или нет. Суд закрытый, там нет дебатов или рассмотрения доказательств. Там следователь зачитывает с листочка свое решение арестовать, а если дело ведет СГБ, то судья в 99% соглашается с ним.

Дать убийце или насильнику арест – это логично и правильно. Но для Тани СГБ попросила арест, чтобы сломать ее и заставить оговорить себя и своих коллег. Это их цель.

В Танином деле арест не нужен и явно чрезмерен. Она точно не опасна для общества, и мера пресечения в виде домашнего ареста или полицейского контроля была бы вполне достаточной для ограничения ее свободы. Это позволило бы ей учиться и работать удаленно. Таня учится в двух университетах параллельно: в Даугавпилсе и в Санкт-Петербурге.

молодежь в латвии должна учиться, а не сидеть в тюрьмах по надуманным статьям!олодежь в латвии должна учиться, а не сидеть в тюрьмах по надуманным статьям!»

Я уже упомянула, что арест латвийской активистки Татьяны Андриец всколыхнул не только Латвию, но и Россию – Мария Владимировна Захарова высказалась об аресте Татьяны:

«6 февраля с.г. в Риге была задержана и впоследствии арестована на два месяца гражданка Латвии Т. Андриец, которая является студенткой СПбГУ и приехала в Латвию на каникулы. Как это часто случается в последнее время в Прибалтике, ей предъявлены необоснованные обвинения в антигосударственной деятельности.

Латвийские власти уже давно охотились за Т. Андриец в связи с её общественной деятельностью по поддержке русскоязычного образования и защите мемориального наследия.

Заведённое против студентки уголовное дело в очередной раз напомнило о мрачной, тоталитарной атмосфере политического террора в Латвии в отношении представителей гражданского общества. Причём репрессивный аппарат и карательное правосудие этой страны имеют исключительно избирательную направленность – преследование русскоязычного меньшинства (если его можно так назвать). Всё это свидетельствует о превращении Латвии в полицейское государство, где ксенофобия возведена в ранг государственной политики.

Будем делать всё возможное для оказания Т.Андриец необходимой правовой и другой помощи.

Вновь призываем профильные международные организации и правозащитников дать принципиальную оценку происходящему в этой прибалтийской стране. Назвать это можно одним словом – произвол».

Как латвийцы отнеслись к задержанию и аресту Татьяны Андриец?

Мнения из официальных интернет источников Латвии:

«И после этого говорить, что Латвия – демократическая страна? Неуместно! Экс-министр Латвии Пабрикс до сих пор на свободе со своей аферой на 220 миллионов на закупку продуктов для армии, а ребенок 22-х лет, сидит в тюрьме. Только за то, что приехала на каникулы к маме! С@»

«Очень несправедливо! Нацики и прочая «плесень» делают запредельные заявления, за которые в нормальном государстве сажают в тюрьму, а им ничего…»

«Я не понял, а что значит «Подозревается в оказании помощи России, в действиях, направленных против ЛР?» Стесняюсь спросить, а что Россия сделала против Латвии? Я так понимаю, что Россия еще и не начинала… Или пора уже?»

Мне на ум сейчас пришла фраза из фильма «Вербное воскресенье» - «Россия всегда была богата героями и гениями, которые не выслуживались, а просто делали свое дело, потому что любили Россию…»

Латвийская активистка Таня Андриец: Разве мало мы видим несправедливости в последнее время – только за то, что мы русские

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram