Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Покровительство «курортной мафии» позволило ЛСР начать снос «Сестрорецкого курорта»

, 13:20

Покровительство «курортной мафии» позволило ЛСР начать снос «Сестрорецкого курорта»

В Курортном районе Санкт-Петербурга начался снос третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт» вопреки запрету Следственного комитета России. Вызванная градозащитниками полиция вмешиваться в происходящее не стала, руководство района и города также проблему игнорируют, что указывает на заинтересованность «курортной мафии» в происходящем.

Накануне, 28 февраля, ГСУ СК по Санкт-Петербургу направило застройщику Группе ЛСР требование приостановить снос одного из зданий «Сестрорецкого курорта» до экспертного исследования проекта реконструкции. Но, несмотря на запрет, застройщик начал снос спорного объекта. Кроме того, активистами направлено заявление в КГИОП на включение здания в список объектов культурного наследия. До рассмотрения этого заявления также вводится автоматический запрет на любые капитальные работы в здании, но и эту норму в ЛСР проигнорировали.

Петербуржцы опасаются, что на месте третьего корпуса «Сестрорецкого курорта» может появиться элитный жилой комплекс или гостиница, хотя застройщик и обещает превратить санаторий, основанный в конце XIX века, в современный оздоровительный центр.

Основания для таких опасений крайне весомые. Ранее компанией RBI под аналогичным предлогом уже был «реконструрован» другой корпус санатория и на его месте появился дом с элитными апартаментами. Ситуацию усугубляет и позиция ЛСР. С целью продемонстрировать свои истинные намерения руководство застройщика пообещало выложить всю проектную документацию в публичный доступ. Вот только по итогу активистам были предоставлены лишь титульные листы документов, которые ни коим образом не раскрывают, что же действительно появится на месте очередного снесенного корпуса санатория.

Показательна реакция администрации Курортного района, точнее ее полное отсутствие. Между тем, после избрания Александра Беглова губернатором Петербурга именно Курортный район оказался в особенно привилегированном положении. Еще в начале 2000-х годов Беглов руководил местной администрацией, а с началом губернаторства раздал ключевые посты в руководстве Петербурга своим бывшим подчиненным и выходцам из Курортного района. Горожане окрестили сложившуюся структуру городского управления «курортной мафией».

Например, бывший заместитель Беглова в администрации Курортного района Наталья Чечина стала главой Комитета территориального развития, в прошлом начальник отдела строительства Курортного района Леонид Кулаков получил в свое распоряжение Комитет имущественных отношений, бизнесмен из Курортного района Александр Бельский возглавил ЗакС, курортный след можно найти и у других чиновников Петербурга, получивших при Беглове высокие посты.

Ключевые лица, ответственные за происходящее с «Сестрорецким курортом», также прямо связаны с Александром Бегловым и «курортной мафией». Так, действующий глава администрации Курортного района Александр Забайкин почти 15 лет проработал заместителем председателя Комитета ЗАГС Натальи Бегловой, официальной жены Александра Беглова.

КГИОП и даже прокуратура Петербурга также действуют в интересах «курортной мафии». Еще в июне 2022 года по распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело против сотрудников КГИОП в связи с незаконным сносом объектов культурного наследия, но петербургская прокуратура решение Бастрыкина отменила.

В случае с «Сестрорецким курортом» ситуация повторяется. Застройщик спокойно игнорирует распоряжения Следственного комитета, а городские власти проблему в этом не видят. Градозащитники также склонны связывать сложившуюся ситуацию с интересами «курортной мафии».

«Действительно на наш район просто набросились со всех сторон. Такое впечатление, что просто строить больше вообще, видимо, негде, и все застройщики просто набросились на нас. Потому что есть еще история с ЖК «Берег Курортный», который тоже по документам то ли гостиница, то ли апарт-отель, и строится в том месте, где вообще-то проводилось экологическое обследование, должен быть создан заказник, там 40 краснокнижных видов. И сейчас там строят огромный апарт на 700 квартир, потом там будет 700 машин, которые негде парковать. Причем были ответы от СК, что есть признаки подделки документации, эта информация направлена в прокуратуру, и все на этом заглохло, стройка идет. И действительно, у нас и Сестрорецкие дюны, и Сестрорецкий курорт, и Зеленогорск. Я думаю, что здесь без Курортной мафии, наверное, не обошлось», – заявила градозащитница Анна Шушпанова.

Как бы то ни было, теперь ход за Следственным комитетом. Стало очевидно, что никакие письменные запреты ни ЛСР, ни администрация Курортного района, ни Смольный выполнять не намерены. В связи с этим можно ожидать возбуждения уголовных дел, которые будут вестись под непосредственным контролем Александра Бастрыкина. В противном случае надежд на восстановление законности в Петербурге практически не останется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram