Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

1 марта - День эксперта-криминалиста МВД России

, 09:03

1 марта - День эксперта-криминалиста МВД России

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России.

Дата выбрана не случайно – 1 марта 1919 года был создан Кабинет судебной экспертизы Центророзыска Народного комиссариата внутренних дел РСФСР. Кабинет судебной экспертизы стал фактически первым экспертным учреждением органов внутренних дел Советской России.

В истории России первым учреждением, где начала формироваться криминалистическая экспертиза, была Петербургская академия наук. Это способствовало развитию судебно-экспертных учреждений в России, в частности Медицинского совета министерства внутренних дел, который во второй половине XIX века уже мог самостоятельно проводить сложные экспертизы. С Медицинским советом связывают развитие судебно-баллистической экспертизы. В 1893 году была учреждена первая судебно-фотографическая лаборатория. К 1914 году во всех крупнейших городах Российской империи были созданы новые судебно-экспертные учреждения - кабинеты научно-судебной экспертизы. Сотрудники этих кабинетов выезжали на места совершения преступлений и проводили исследования по следам рук, отпечаткам крови, волосам.

После революции 1917 года существовавшие в Российской империи на территории РСФСР криминалистические экспертные заведения почти все прекратили свое существование. Необходимость появления центрального органа, который бы руководил и контролировал работу на местах, давал заключения по своей специальности, диктовалась значением судебной экспертизы в борьбе с преступностью.

В то время проводимые экспертизы были самыми простыми - в основном специалисты занимались исследованием разнообразных веществ и документов. В 1920-е годы начали формироваться два важных направления: регистрация следов рук и их идентификация. Детальное изучение этих направлений позволило разработать классификацию пальцевых узоров и создать систему учета дактилокарт, благодаря чему были раскрыты многие громкие уголовные дела.

В 1940 году научно-технические подразделения были выведены из уголовного розыска, а в 1948 году они стали самостоятельными подразделениями милиции. В 1946 году был создан Научно-исследовательский институт криминалистики, который в 1956 году был переименован в Научно-исследовательский институт милиции МВД СССР.

В институте занимались разработкой и внедрением современных средств и методов борьбы с преступностью. Был создан специальный отдел исследования тактики и методов борьбы с преступностью и экспериментальная лаборатория по разработке криминалистической техники.

В 1983 году в связи реорганизацией научных учреждений МВД СССР все криминалистические, химические и физические отделы объединили в одну Научно-исследовательскую лабораторию ВНИИ МВД СССР. В 1989 году она стала самостоятельным подразделением Всесоюзным научно-криминалистическим центром МВД СССР.

В 1991 году на его базе был создан Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации, ставший ведомственным центром научно-прикладной практической и экспертной деятельности.

В настоящее время экспертно-криминалистическая служба МВД России представляет собой систему структурно самостоятельных подразделений, не зависящих в своей деятельности от органов дознания и предварительного следствия. С развитием науки и техники значимость роли экспертов в расследовании преступлений постоянно возрастает - основную часть доказательственной базы формируют именно они.

Основной задачей службы является использование экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии особо тяжких преступлений, таких как терроризм, экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram