Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выплаты из маткапитала упростили

, 14:34

Выплаты из маткапитала упростили

Правительство РФ разъяснило правила назначения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, право на которую сегодня имеют семьи с детьми до трёх лет с невысоким доходом. С 1 января данный порядок несколько изменился по сравнению с тем, что действовал ранее. В частности, круг получателей данной выплаты существенно расширился.

Во-первых, теперь такое пособие можно оформить на всех детей в семье вне зависимости от количества и очерёдности их рождения: главное – соответствовать имущественному критерию. Во-вторых, данный имущественный критерий также претерпел изменения. Раньше, для того чтобы пройти на пособие, среднедушевой доход не должен был превышать двукратный прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе. Теперь в постановлении правительства, регламентирующем данную выплату, в качестве критерия значится двукратный размер прожиточного минимума (ПМ) на душу населения.

Третья принципиальная новелла в получении «сертификатного» пособия заключается в том, что его можно оформить и получать одновременно с универсальным, если семья подпадает под необходимые критерии. Также выплата из маткапитала «сочетается» и с пособием беременным женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках. Раньше такого правила не было.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram