Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Одна страна - один народ? Почему исчезают коренные малочисленные народы России

, 10:32

Одна страна - один народ? Почему исчезают коренные малочисленные народы России
© Nikolay Gyngazov

В России живут 47 коренных малочисленных народов (таковыми считаются этносы численностью меньше 50 тыс. человек). И две трети из них поредели между переписями 2010 и 2021 годов.

Примерно четверть представителей потеряли вепсы и нагайбаки: их теперь 4, 5 и 5, 7 тыс. соответственно. Десяток народов насчитывают менее тысячи человек, то есть находятся на грани вымирания. «Малочисленными» стали даже карелы: их за 10 лет стало меньше аж на 47%: с 60 до 32 тыс. человек. До начала Второй мировой войны их было в 10 раз больше!

В 2021 г. около 16 млн участников переписи вообще не указали свою национальность, а 10 годами раньше таких было только 5 миллионов. Что это значит? Старший научный сотрудник Центра демографических исследований НИУ ВШЭ Юлия Флоринская говорит, что эта цифра дискредитирует результаты переписи в целом: «Скорее всего, на фоне пандемии коронавируса шире использовались административные методы, а не поквартирный обход». То есть переписали по старым домовым книгам, а не лично позвонили в дверь к каждому россиянину. И уж точно не бегали за ним по тундре.

Россия – огромная страна, где давно не существует особых преград для межнациональных браков. Кем называться внуку, если по папиной линии у него русские и татары, а по маминой белорусы и армяне? Кем он сам захочет. А раз графы «национальность» в российском паспорте нет, он может на каждую перепись обнаруживать новую принадлежность.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram