Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6 (852) от 15.02.23 13+

Татьяна Москалькова сообщила о нарушении прав военнопленных со стороны Украины

, 19:23

Татьяна Москалькова сообщила о нарушении прав военнопленных со стороны Украины

Обмен военнопленными продолжает оставаться в центре внимания не только спецслужб и общественности, но и Уполномоченного по правам человека в России Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ. Права военнопленных Украина нарушает часто и демонстративно. Но, что удивительно, киевский режим умудряется нарушать права не только наших солдат, но и своих собственных.

В прошлом номере мы рассказывали о беспокойстве Татьяны Москальковой, которым она поделилась с читателями. Федеральный омбудсмен рассказывала, что многих украинских парней, преимущественно рядовых и сержантов, Киев уже более 10 месяцев вычёркивает из списков на обмен. Многих умышленно записывает в число без вести пропавших. Большое количество украинских пленных делает невыгодными для украинской стороны обмены пленными, так как снижается «стоимость» одного отдельно взятого солдата ВСУ. Это свидетельствует о том, что к своим солдатам киевский режим относится цинично, как к бездушному товару. Какую-то реальную ценность для них представляют только некие медийные персоны и члены нацистских частей и подразделений. Видимо, лидеры нацистов имеют серьёзное влияние на официальный Киев, что в офисе Зеленского категорически отрицают.

Сейчас же в центр внимания вышла ещё одна особенность обмена «по-киевски». «Ко мне продолжают поступать обращения от матерей и жён украинских военнослужащих, попавших в плен, с просьбами не возвращать их домой, так как киевские власти вновь направят этих людей на передовую, по сути, обрекая на гибель», – сообщила Татьяна Москалькова.

«Это противоречит не только нравственным нормам гуманизма и милосердия, но и Женевской конвенции об обращении с военнопленными, согласно которой ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе», – заявила Москалькова.

По некоторым сведениям, уже есть случаи, когда украинские военные попадали в плен дважды, второй раз уже после обмена и вторичной отправки на фронт.

Российский омбудсмен призвала международные правозащитные организации обратить внимание на ситуацию на Украине.

Вообще выбор из тех солдат ВСУ, которые всё же попали в обменные списки, небольшой. Их радостные и, надо признать, сытые лица, снимают для пропагандистских роликов. Но потом «возвращенцам» становится не до смеха. Из обращений родственников военных ВСУ известно, что по возвращении домой из плена украинцев ставят перед выбором: либо длительное лишение свободы, либо новая отправка на фронт, где им снова придётся рисковать жизнью ради киевских политиков.

Такие двойные стандарты затягивают обменный процесс, а это значит, что десятки наших российских ребят, среди которых есть и тяжело раненные, не могут вернуться домой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram