Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собачников хотят заставить собирать отходы в бумажные пакеты

, 11:41 , Журналист Источник: iz.ru

О проблемах, связанных с отходами от собак, говорят не первый год. Люди постоянно жалуются экологам на граждан, выгуливающих своих питомцев в парках, скверах и во дворах домов. Бывает и так, что хозяева за своими четвероногими друзьями совсем не убирают. Постоянно видеть отходы жизнедеятельности собак никому не хочется.

Экологи из Российского Экологического общества предложили РЭО более бдительно следить за чистотой в городах, а заодно поделились своими идеями. В крупных населённых пунктах установлены штрафы за нарушения норм. Однако с этим есть проблема. Хозяева собак применяют полиэтилен, который потом уезжает на полигон вместе с органикой. Данная процедура очень далека от понятия «экологичность». Собачников хотят обязать использовать бумажные пакеты для отходов. От пластика, по их мнению, нужно отказаться.

Российские экологи считают такую идею очень правильной, и собираются обсуждать её дальше с властями и законодательными органами. Стоит отметить, что оказываясь на полигоне, пластик может попасть в почву, воду и микроорганизмы. Всё это загрязняет окружающую среду. А бумажные пакеты могут стать отличной альтернативой пластику. В дальнейшем их можно будет перерабатывать в компост.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram