Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральский эксперт: модернизация ЖКХ – вложение в качество жизни людей

, 10:16 Источник: Экспертный клуб Челябинской области

Южноуральский эксперт: модернизация ЖКХ – вложение в качество жизни людей
Фото: "Полит 74"

За 2 года в Челябинской области отремонтируют 162 объекта коммунальной инфраструктуры. Затраты на модернизацию составят более 5 миллиардов рублей. Из них 3,4 миллиарда выделит Фонд развития территорий. Каких эффектов ждать от модернизации жителям Челябинской области, прокомментировали участники регионального экспертного клуба.

По словам главного редактора газеты «Вечерний Челябинск» Михаила Стерехова, изношенность коммунальной инфраструктуры – одна из основных проблем современных городов. К этому привели несколько причин. «Первая заключается в том, что большая часть инженерных сетей со времен СССР находилась на балансе предприятий и после приватизации первым делом они стали избавляться именно от них, - пояснил Михаил Стерехов. - Вторая, основная, – высокая стоимость работ, которую «потянуть» региональные и муниципальные власти, обремененные большими социальными обязательствами, физически не в состоянии».

Список проблемных объектов ЖКХ начал постепенно сокращаться с 2000-х годов. «Но в последнее время за счет лоббирования губернатором Алексеем Текслером интересов Челябинской области в федеральных органах власти это процесс значительно ускорился, что мы и видим в решениях Правительства РФ, - продолжил эксперт. - Средства, затраченные на модернизацию и ремонт коммунальной инфраструктуры, - это, прежде всего, вложение в качество жизни людей. И очень важно, что программа предусматривает развитие не только мегаполисов, но и небольших городов и поселений».

Отсутствие своевременного ремонта чревато коммунальными авариями. «Необходимо четко спланировать механизм действий, чтобы вложенные средства оправдали ожидания. Решение должно быть комплексным, а контроль за состоянием объектов – жестким», - подчеркнул руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области Денис Рыжий.

«Ещё недавно темпы «старения» в регионе  имущественных объектов в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, перекрывали фактические возможности регионального и муниципальных бюджетов по их поддержанию в нормативном состоянии, - рассказал член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. - И теперь, при поддержке Федерального правительства, появилась возможность устранить в этой сфере серьёзные дефекты, предотвращая коммунальные аварии и обеспечивая требуемые условия жизнеобеспечения населения, вместе с ростом доверия людей к власти, работающей в их интересах. Теперь многое зависит от квалифицированных усилий компетентных ведомств и действенного контроля со стороны полномочных органов за целевым и эффективным расходованием средств».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram