> Жертвы своего собственного глупого поступка посмертно получают премию Дарвина - Аргументы Недели

//Общество 13+

Жертвы своего собственного глупого поступка посмертно получают премию Дарвина

8 февраля 2023, 16:22 [ «Аргументы Недели» ]

© Nikolay Titov

Истории о людях, погибших наиболее идиотским образом, необыкновенно популярны.  Они включены в премию Дарвина за 2022 год.

Оргкомитет не номинирует самоубийц или психически больных людей. Человек должен стать жертвой собственного глупого поступка. Необязательно доводить себя до смерти – достаточно утратить способность к воспроизводству, изъяв таким образом свои гены из генофонда человечества.

В своё время на премию выдвигали несчастного в водолазном костюме, которого нашли на пепелище лесного пожара: самолёт «зачерпнул» его на озере вместе с водой и выбросил на горящий лес. В 1982 г. поощрительную Дарвиновскую премию получил Ларри Уотерс из Лос-Анджелеса. В молодости Ларри не взяли в авиацию по здоровью, но летать он по-прежнему мечтал.

Ларри наполнил гелием 45 метеорологических воздушных шаров (надутый шар достигает более двух метров в поперечнике) и привязал их к своему креслу. Он рассчитывал взлететь метров на десять, пофланировать над своим двором и спуститься вниз, отстреливая шары из дробовика. Вместо этого он взмыл на 3 тыс. метров и в течение 14 часов дрейфовал в заоблачном пространстве, пока его не заметили из пролетавшего лайнера. Спустя более 20 лет 41-летний бразильский пастор Аделир Антонио де Карли захотел «побить рекорд» Уотерса, проведя в небе в офисном кресле 19 часов. Аделир серьёзно готовился: взял с собой спецкостюм, спутниковый телефон, плавстул, парашют, GPS. Когда ветер понёс его в океан, он стал звонить спасателям, но назвать своих координат толком не смог, а потом у него села батарейка на телефоне. Он погиб.

С каждым годом на премию Дарвина всё чаще претендуют истории, связанные с самопрезентацией в Интернете. Среди лауреатов 2022 г. – израильский военнослужащий, который ради эффектных кадров забежал в пустынный смерч и получил травмы, несовместимые с жизнью. Согласно исследованию Университета Карнеги, только за 2014–2015 гг. в мире официально зафиксировано 127 смертей при исполнении селфи.

Кому-то может показаться, что это цифровая эпоха заставляет человека ради минуты славы в Интернете лезть в пасть медведю. Но это не так: до появления смартфонов люди тоже чудили с размахом. Один подвыпивший француз на спор помочился на оголённый кабель: он почему-то был уверен, что ток по нему не проходит. Глотатель шпаг из Бонна погиб после того, как проглотил автоматический зонтик и случайно нажал на кнопку, которая его открывала. В окрестностях Тегерана погиб охотник – он увидел змею и попытался прижать её голову к земле прикладом ружья. Однако змея обвилась вокруг оружия, хвостом нажала на спусковой крючок, а пуля сделала охотника жертвой. Американец, желая ускорить процесс стирки, запихал в машину рекордное количество белья, приплясывая на открытой центрифуге, и случайно наступил на кнопку пуска. А другой янки выбросился с 24-го этажа офисного здания: он хотел показать важным гостям крепость стекольных перекрытий и прыгнул на одно из них плечом.

Триумф воли 30-летнего фермера Кристофа Азински пришёлся на обычную пьянку с другими ковбоями. Забавы ради мужчины били друг друга сосульками по голове, втыкали в гениталии зубочистки, чтобы выяснить кто из них настоящий мужик. Всех утёр отморозок, который схватил бензопилу и срезал кусок мяса со своей ноги. Но и Азински не желал уступать: он взял пилу, сделал театральный жест и… отрезал себе голову!

Молодой канадец, чтобы напиться подешевле, смешал бензин с молоком. Когда у него начались рвотные позывы, он бросился не куда-нибудь, а к горящему камину. В результате взрыва и пожара сгорел весь дом, погибли он сам и его сестра. Три бразильца были найдены мёртвыми среди обломков частного самолёта со спущенными до щиколоток штанами. По всей видимости, выполняя полёт на малой высоте, они решили все вместе показать задницы пассажирам встречного самолёта, но потеряли управление и разбились. Два американских рыболова поставили в фару автомобиля ружейный патрон вместо предохранителя. По ходу движения патрон нагрелся, и пуля попала водителю точно в пах. От дикой боли тот вывернул руль вправо и врезался в дерево – погибли оба рыбака.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте