Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 5 (851) от 8.02.23 13+

Среди лауреатов ежегодной премии Дарвина не оказалось россиян

, 19:33

Среди лауреатов ежегодной премии Дарвина не оказалось россиян
Ларри Уотерс взмывает в небо

Подведены итоги премии Дарвина за 2022 год. Это, конечно, не «Оскар» и не «Золотой глобус», но истории о людях, погибших наиболее идиотским образом, необыкновенно популярны. Многим хочется их посмаковать и с удовлетворением отметить, что сами-то они куда умнее. Но премия Дарвина тем и любопытна: стоит жюри высоко оценить чью-то дурацкую выходку, как у неё появляется множество подражателей.

Поколение селфи

Подросток из Флориды решил покататься в коляске из супермаркета за джипом на скорости 80 миль в час. Его размазанные по асфальту мозги, казалось, стали убедительным предупреждением никогда не пробовать совершить подобное. И что вы думаете? Стоило ему попасть в номинанты премии, как со всех концов мира пошли сигналы, что подобный трюк с разными для себя последствиями повторили десятки людей.

Надо отметить, что оргкомитет не номинирует самоубийц или психически больных людей. В своё время на премию выдвигали несчастного в водолазном костюме, которого нашли на пепелище лесного пожара: самолёт «зачерпнул» его на озере вместе с водой и выбросил на горящий лес. Но это неформат: человек должен стать жертвой собственного глупого поступка. Необязательно доводить себя до смерти – достаточно утратить способность к воспроизводству, изъяв таким образом свои гены из генофонда человечества. Бывают исключения: в 1982 г. поощрительную Дарвиновскую премию получил Ларри Уотерс из Лос-Анджелеса – как близкий по духу персонаж, который благодаря собственной глупости был в шаге от летального исхода.

В молодости Ларри не взяли в авиацию по здоровью, но летать он по-прежнему мечтал.

Ларри наполнил гелием 45 метеорологических воздушных шаров (надутый шар достигает более двух метров в поперечнике) и привязал их к своему креслу. Он рассчитывал взлететь метров на десять, пофланировать над своим двором и спуститься вниз, отстреливая шары из дробовика. Вместо этого он взмыл на 3 тыс. метров и в течение 14 часов дрейфовал в заоблачном пространстве, пока его не заметили из пролетавшего лайнера. Спасённого вертолётчиками Ларри тут же арестовали за вторжение в воздушный коридор. О причинах своего поступка он сказал: «Ну нельзя же всё время сидеть на одном месте».

Кто бы сомневался, что у Ларри найдутся подражатели. Спустя более 20 лет 41-летний бразильский пастор Аделир Антонио де Карли захотел «побить рекорд» Уотерса, проведя в небе в офисном кресле 19 часов. Цель была вполне христианской: привлечь деньги на строительство стоянки для дальнобойщиков. Аделир серьёзно готовился: взял с собой спецкостюм, спутниковый телефон, плавстул, парашют, GPS – обо всё этом Ларри мог только мечтать. Другое дело, что пастор так и не научился пользоваться техникой и к тому же просто оказался нефартовым. Когда ветер понёс его в океан, он стал звонить спасателям, но назвать своих координат толком не смог, а потом у него села батарейка на телефоне. Одиночные метеошары, которые прибивало к берегу, рассказали о судьбе пастора задолго до того, как нашли его тело.

Лауреатом 2019 г. тоже стал миссионер и популярный блогер Джон Аллен Чау. Он решил прославиться, высадившись на самом северном из Сентинельских островов (часть Андаманского архипелага) и подружившись с местным племенем, которое агрессивно воздерживается от любых контактов с цивилизацией сотни лет. Индийские власти предпочитают не будить лихо и запрещают даже приближаться к заповедному острову. Но Чау решил, что он человек особенный: то ли реально поверил в харизму, то ли размечтался о фуроре в Интернете. Он готовился: прошёл вакцинацию, купил подарки, научился грести на каяке и подкупил рыбаков, чтобы доставили его поближе к острову. Но харизма не сработала: островитяне нашпиговали чужака стрелами и закопали его тело.

С каждым годом на премию Дарвина всё чаще претендуют истории, связанные с самопрезентацией в Интернете. Среди лауреатов 2022 г. – израильский военнослужащий, который ради эффектных кадров забежал в пустынный смерч (в Сети несложно найти соответствующее видео) и получил травмы, несовместимые с жизнью. Снятые на телефон истории существенно упрощают работу жюри, которое в прошлые годы (премия вручается с 1993 г.) тратило много сил на изучение подтверждений очередной хохмы. А сегодня проблем всё меньше. Например, индийский таксист вёз пассажиров по сельской местности и остановился по нужде. А тут прямо у дороги медведь. В прежние времена он метнулся бы в машину быстрее собственной тени, но сегодня желание сделать селфи оказалось сильнее страха. Свидетельством его смерти стал ролик не только из его собственного смартфона, но и пассажиры такси тоже успели снять рейтинговые видосы. Согласно исследованию Университета Карнеги, только за 2014–2015 гг. в мире официально зафиксировано 127 смертей при исполнении селфи.

Европейская политика мультикультурализма тоже нашла своё отражение. Молодой афганец в Берлине обрёл свою любовь в лице 17-летней местной фрау. И в День святого Валентина он люто поссорился с ней на берегу речки Хавель. Причина неизвестна (возможно, неисламский праздник оскорбил его религиозные чувства), но прохожие наблюдали, как беженец швырнул любимую в февральскую воду и прыгнул следом, пытаясь топить её голову. В пылу парень забыл, что не умеет плавать (тем более зимой): он пошёл ко дну, а фрау спаслась.

Человек с шилом

Кому-то может показаться, что это цифровая эпоха заставляет человека ради минуты славы в Интернете лезть в пасть медведю. Но это не так: до появления смартфонов люди тоже чудили с размахом. Один подвыпивший француз на спор помочился на оголённый кабель: он почему-то был уверен, что ток по нему не проходит. Глотатель шпаг из Бонна погиб после того, как проглотил автоматический зонтик и случайно нажал на кнопку, которая его открывала. В окрестностях Тегерана погиб охотник – он увидел змею и попытался прижать её голову к земле прикладом ружья. Однако змея обвилась вокруг оружия, хвостом нажала на спусковой крючок, а пуля сделала охотника жертвой. Американец, желая ускорить процесс стирки, запихал в машину рекордное количество белья, приплясывая на открытой центрифуге, и случайно наступил на кнопку пуска. А другой янки выбросился с 24-го этажа офисного здания: он хотел показать важным гостям крепость стекольных перекрытий и прыгнул на одно из них плечом.

Триумф воли 30-летнего фермера Кристофа Азински пришёлся на обычную пьянку с другими ковбоями. Забавы ради мужчины били друг друга сосульками по голове, втыкали в гениталии зубочистки, чтобы выяснить кто из них настоящий мужик. Всех утёр отморозок, который схватил бензопилу и срезал кусок мяса со своей ноги. Но и Азински не желал уступать: он взял пилу, сделал театральный жест и… отрезал себе голову!

Молодой канадец, чтобы напиться подешевле, смешал бензин с молоком. Когда у него начались рвотные позывы, он бросился не куда-нибудь, а к горящему камину. В результате взрыва и пожара сгорел весь дом, погибли он сам и его сестра. Три бразильца были найдены мёртвыми среди обломков частного самолёта со спущенными до щиколоток штанами. По всей видимости, выполняя полёт на малой высоте, они решили все вместе показать задницы пассажирам встречного самолёта, но потеряли управление и разбились. Два американских рыболова поставили в фару автомобиля ружейный патрон вместо предохранителя. По ходу движения патрон нагрелся, и пуля попала водителю точно в пах. От дикой боли тот вывернул руль вправо и врезался в дерево – погибли оба рыбака.

Русский путь

Может показаться несправедливым, что в такой славной компании нет россиян. Действительно, за 30 лет ни один наш не получал Гран-при. Но в шорт-листе россиян было немало уже на заре премии. Первым номинировался экстрасенс по фамилии Френкель, который уверовал, что может останавливать транспортные средства силой мысли. Он несколько раз выходил на трассу – и автомобили тормозили, хоть и с матюгами водителей. А вот поезд остановить ему не удалось.

Мир с удивлением узнал, что в России немало желающих испытать себя, закопавшись в могилу живым на время. А потом то воздуховод засоряется, то звонок из могилы почему-то не проходит, то батарейка в телефоне садится. Всё правильно: идиот – это человек, не способный предусмотреть элементарных последствий.

Подвыпивший охранник московского банка попросил коллегу ударить его ножом в грудь, дабы проверить бронежилет на прочность. «Броник» оказался ни к чёрту, а коллегу привлекли за непреднамеренное убийство. Другой талант утонул в заводском пивном чане, пытаясь зачерпнуть полуфабрикат.

На деревенской свадьбе дело дошло до традиционной игры с похищением невесты. Но жених с перепоя принял всё всерьёз, ушёл из-за стола и повесился от горя на берегу реки. И не нужно спрашивать, в каком году это было. Есть косвенные свидетельства, что число идиотов в популяции стабильно и мало зависит от образованности и эпохи. Например, опытный травматолог одной из больниц Петербурга клянётся, что каждый год видит ровно четырёх пациентов с лампочкой во рту. Преобладают 40-летние мужчины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram