Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гастарбайтеры возвращаются в Россию

, 17:40

Гастарбайтеры возвращаются в Россию

Рост притока работников из ближнего зарубежья отмечается с начала года. Если в 2022 на учёте было 13,4 млн граждан, а к началу 2023 года их стало 16,9 млн. То есть рост составил 26% или около 3,5 млн человек.

Эксперты отмечают, что это нормальное увеличение, но нужно помнить, что в этой статистике учитывается не количество людей, а количество постановок на учёт. Делать это можно несколько раз за год.

В 2022 мигрантов из Украины стало значительно больше, они пользовались льготными условиями при получении документов. Но в основном российскую границу пересекают граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Всё из-за низких зарплат в родных странах и малом количестве рабочих мест. А в России сейчас стало больше возможностей благодаря новым регионам.

Более 690 тыс. иностранных граждан получили российские паспорта в 2022 году. Ещё около 500 тыс. имеют вид на жительство и разрешение на временное пребывание. Благодаря этому, мигранты покупают недвижимость, берут ипотеки и тем самым поддерживают экономику России.

Но рост количества мигрантов увеличил и уровень преступности. На 40,2 тыс. преступлений, совершённых иностранцами, приходится 32,9 на граждан из СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram