Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Еврокомиссар Мейрид Макгиннесс назвала введенные против России санкции «тщательно» выверенными

, 15:50 Источник: RT

Антироссийские санкции ЕС «тщательно» выверены. Об этом заявила европейский комиссар по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Мейрид Макгиннесс. Ее слова приводит RT.

По словам Мейрид Макгиннесс, с начала проведения СВО на Украине страны ЕС приняли общее решение ввести «жёсткие санкции» против России, предусматривающие неблагоприятные последствия для России.

Ирландский политик, отвечая на запрос французского депутата Европейского парламента Жордана Барделлы о влиянии антироссийских мер на экономику Европы, заявила, что «санкции тщательно уточнялись, чтобы нанести значительный ущерб способности российского правительства финансировать боевые действия, вместе с тем сводя к минимуму воздействие на европейских граждан и бизнес».

По мнению Мейрид Макгиннесс, специальная военная операция России на Украине «сказывается на мировой экономике и усиливает глобальное инфляционное давление», а не санкции, введенные против России.

В беседе с RT доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве России Леля Паштова выразила мнение, что санкции, направленные на ослабление России, ударили по Европе, «в европейских странах сегодня зашкаливает инфляция. В ведущих экономиках Европы в 2022 году инфляция была рекордной с 1951 года», отказ Евросоюза «закупать газ у России в обычном объёме повлёк за собой повышение цен на энергоносители» и жесткую экономию энергоресурсов в еврозоне, «многие производственные компании вынуждены были закрыться».

По словам профессора Паштовой, действие санкций на российскую экономику заметно, но меры, принятые Россией в 2022 году, позволили смягчить влияние санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram