Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Работающим пенсионерам оставят пенсию пока без индексации

, 16:06

Работающим пенсионерам оставят пенсию пока без индексации

Депутаты Госдумы отклонили сразу несколько инициатив, предусматривающих возобновление индексации пенсии пенсионеров, которые продолжают работать. Она была приостановлена в 2016 году.

Из-за споров, возникших между депутатами, представитель КПРФ Олег Смолин инициировал создание межфракционной группы, которая ещё раз всё обсудит и внесёт коррективы в отменённые законопроекты. Разные по своей сути проекты предлагали ЛДПР и КПРФ, правительства Хакасии и Ненецкого АО, а также депутат Оксана Дмитриева.

На выступлении в Госдуме Оксана Дмитриева отметила, что отмена индексации была связана с «временными трудностями», а прошло уже 7 лет, и по последним данным, число занятых пенсионеров уменьшилось вдвое. Значит, расходы на индексацию теперь не так велики.

Олег Смолин обратил внимание, что это уже третий раз, когда КПРФ пытается вернуть индексацию, хотя это должно быть в интересах и правящей партии. Ведь индексация позволит дополнительно улучшить политическую базу правительства. Представители «Единой России» отмечают, что они не против индексаций, но считают, что в рамках СВО это не лучшее решение, пока страна переживает пик санкционного давления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram