> С нового года – на новом уровне - Аргументы Недели Пермь

//Общество 13+

С нового года – на новом уровне

№  () от 17 января 2023 [ «Аргументы Недели Пермь» ]

Виталий Кокшаров

Вместе с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным Алексей Дёмкин посетил вновь открывшиеся после обновления корпуса школ «Синтез» и «Фотоника» в Перми. В учреждениях в конце прошлого года завершился капитальный ремонт. Работы проводились в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

С апреля 2022 года сразу в трёх общеобразовательных учреждениях Перми проводились  ремонтные работы. Помимо корпусов школ «Фотоника» и «СинТез», реновация прошла в школе №77. 

Глава Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что городские власти не только строят новые учебные заведения, но и делают оснащение всех школ более современным:

– В городе активно идет строительство новых школ и, конечно, они качественно отличаются от прежних. Наша задача – постепенно «подтянуть» оснащение всех школ до современного уровня. Плюсом к ремонту в школах установлено новое учебное оборудование, позволяющее на практике освоить азы той или иной профессии. Финансирование было выделено из федерального, регионального и городского бюджетов, – сообщил Алексей Дёмкин.

В школе «Синтез» ребята уже приступили к занятиям в новом здании. В обновленном корпусе 50-х годов постройки учатся дети с 1 по 5 класс – это более 750 учеников. Здесь оборудована сенсорная комната с сухим бассейном с шариками, пузырьковыми панелями, сенсорным столом для рисования песком, открыт музей истории школы. Для детского проектного офиса организовали отдельное пространство – центр детских инициатив.

Учебные кабинеты теперь оснащены современным оборудованием. В кабинет кулинарии поставлена техника для молекулярной кухни и карвинга, а в кабинет изобразительного искусства – 3D-принтер. Также приобретены наборы для программирования в начальной школе «Матата лаб». Появились кабинеты для педагогов-дефектологов, логопедов, психологов, соцпедагогов и советника по воспитанию. Кроме того, отремонтированы спортивный зал и столовая, также в школе появились кабинет хореографии и новая лаборатория естествознания с проектной аквариумистикой и гидропоникой.

Обновлённый корпус школы «Фотоника» формирует единое пространство с новым корпусом, который был сдан в 2021 году, и соединён с ним тёплым переходом. Напомним, школа имеет политехнический уклон и входит в кластер «Фотоника». После ремонта для ребят открыли лабораторию фотоники, в которой школьники смогут отрабатывать профессиональные инженерные навыки, обновили библиотеку, спортивный и актовый залы, расширили столовую. Также создан центр детских инициатив «Центр притяжения Фотоника».

По итогам визита глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что задача властей – обеспечить одинаково высокий уровень образования как в новых школах, так и в уже ранее построенных.

— Дети должны получать все новые и новые возможности для обучения: современные спортзалы, различные лаборатории с новейшим оборудованием, классы роботехники и 3D-моделирования. Современное поколение молодёжи – наше будущее. Старшеклассники уже сегодня говорят о том, что планируют учиться и работать здесь, в родном крае. Нам такие молодые и амбициозные нужны, – подчеркнул губернатор.

В новом корпусе школы №77 с углубленным изучением английского языка размещены 27 учебных кабинетов, 6 из них – специализированные кабинеты английского языка. Все кабинеты оборудованы интерактивной техникой. Также здесь появились современный кабинет робототехники, профессиональная студия звукозаписи и школьного телевидения, актовый зал, библиотека, столовая. Школа станет центром креативных индустрий и языковых коммуникаций, здесь ребята будут реализовывать собственные телевизионные проекты.

Отметим, во всех школах проведен капитальный ремонт кровли, фасада, завершена внутренняя отделка помещений, заменены инженерные сети отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации. Также в школах №77 и «Фотоника» отремонтированы пищеблоки.

ИБ


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте