Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинские спасатели рассказали, кому не стоит купаться в проруби в Крещение

, 12:35

Челябинские спасатели рассказали, кому не стоит купаться в проруби в Крещение
Купание в проруби полезно далеко не всем. Фото: МЧС Челябинской области

Простые правила позволят пройти процедуру омовения безопасно.

Уже на следующей неделе, в ночь на 19 января южноуральцы отправятся на водоемы, чтобы окунуться в купель на Крещение. Но оказаться в ледяной воде единственный раз в году – большой стресс для организма. Чтобы избежать несчастных случаев, специалисты МЧС рассказали о соблюдении важных правил.

Перед заплывом лучше всего проконсультироваться с доктором. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, эпилепсии, травмах черепа купание в ледяной воде запрещено. Не стоит ставить эксперименты над собой тем, кто страдает астмой, язвой желудка, холециститом, гепатитом, хроническими воспалениями легких.

Если со здоровьем все в порядке, позаботьтесь о своей безопасности: не ныряйте в стихийных местах, отправляйтесь только на официально принятые иордане. Здесь будут дежурить медики, полицейские и спасатели. В Челябинске таких будет шесть: две на Шершнях, две на Смолино и две на Первом озере.

На льду не стоит собираться большими группами. Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения или если вы плохо себя чувствуете. Во время купания нужно держаться на лестницу или поручни. Эти нехитрые правила сохранят вам жизнь в случае непредвиденных обстоятельств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram