Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В 94% детских садов Челябинской области нарушаются нормы питания

, 09:01

В 94% детских садов Челябинской области нарушаются нормы питания
Почти во всех детсадах региона у проверяющих возникли вопросы к организации питания. Фото: ru.freepik.com

Такие данные предоставили в Роспотребнадзоре.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, контроль в регионе осуществляется за 1510 дошкольными образовательными учреждениями. Сегодня их посещает 193 656 детей.

Что касается дефицита мест, то он минимальный, по всей области мест в садик дожидается 839 малышей от 0 до 3 лет. Однако проблема переуплотнения существует, детей в группах больше, чем положено, в 231 детсаду.

А вот с соблюдением санитарных норм почти у всех есть проблемы. В основном вопросы у проверяющих вызывает питание. По данным Роспотребнадзора, подавляющее большинство ДОУ имеет собственные столовые, 99% садиков работает на сырье, 13 садиков выдает еду по принципу буфета и два садика обеспечивает питанием ребят с помощью полуфабрикатов.

За 2022 год ревизоры пришли в 442 субъекта и 507 объектов дошкольных организаций. Нарушения нашлись в 94,8% проверенных садиков.

В основном претензии возникли к санитарно-эпидемиологическому режиму на пищеблоке и в группах, к организации питания, в том числе к технологиями приготовления пищи. Также обнаружены отклонения по калорийности, режиму мытья посуды, микроклимата. Сотрудники пищеблоков несвоевременно проходят медосмотры, забывают о графике прививок, пропускают гигиеническое обучение.

Всего по итогам проверок было составлено 553 протокола. Все нарушения детсады обязаны устранить.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram