Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

ОПКК: генпланы курортов – инструмент для формирования комфортной городской среды

, 14:46

ОПКК: генпланы курортов – инструмент для формирования комфортной городской среды

Представители Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) поддерживают работу администрации региона по созданию новых и корректировке существующих генпланов приморских городов. Накануне об этой работе рассказал журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Как отметил глава края, на сегодняшний день в числе актуальных проблем курортных городов остаются нехватка соцобъектов, предельная загрузка автодорог, недостаточная площадь зеленых зон и другие проблемы. Вместе с тем именно для решения подобных вопросов и создаются Генеральные планы муниципалитетов. По мнению губернатора, особенно важна данная тема для населенных пунктов, расположенных на Азово-Черноморском побережье края, где на первый план выходит сохранение туристического потенциала.

Новые Генпланы появились в Анапе, Геленджике и Горячем Ключе. Разрабатываются главные градостроительные документы в Сочи и Новороссийске, поселениях Туапсинского района. На сегодняшний день здесь рекомендовано ограничить выдачу разрешений на строительство объектов. Исключение сделано только для проектов комплексного развития территорий.

Напомним, на территории курортов регламентирована высота зданий в зависимости от их удаленности от береговой полосы. Так, от первой к третьей линии параметры застройки изменяются в сторону увеличения этажности, что делает городскую застройку более сбалансированной.

По мнению замруководителя регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, первого исполнительного вице-президента ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», члена региональной Общественной палаты Сергея Огурцова, корректировка гепланов населенных пунктов в приморской зоне – тема своевременная и остро актуальная.

– Мы поддерживаем работу администрацией Краснодарского края по корректировке генеральных планов приморских и курортных городов края, заявил Сергей Огурцов.

Как отметил главный редактор портала «ЯСНО», член кубанской Общественной палаты Алексей Костылев, Краснодарский край – это практически главный курорт страны.

–  Важно это российское наследие сохранить в надлежащем виде как для нынешних туристов, так и будущих поколений. К сожалению, отсутствие сбалансированных генпланов уже нанесло вред эстетическому облику курортов из-за точечной застрой, а также экологии и другим сферам. Актуальная задача – исправить ситуацию, – отметил Алексей Костылев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram