Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Депутаты думы Иркутска в очередной раз обсудили долгострой городской школы

, 08:04

Депутаты думы Иркутска в очередной раз обсудили долгострой городской школы

В третий раз за последние два месяца депутаты думы Иркутска возвращаются к обсуждению затянувшегося на год строительства школы на улице Багратиона в Иркутске. Подрядчик — компания «СПМК-7», управляемая семьей местных политиков Красноштановых, наконец, увеличила темпы работ, которые, впрочем, специалистами оцениваются как «все еще недостаточные». Тем не менее увеличение сроков сдачи объекта угрожает Иркутску в 2023 году дополнительными затратами в 1 млрд рублей. Городская прокуратура и КСП уже начали проверку не менее актуального вопроса — на что же был потрачен выданный строителям аванс в размере 409 млн рублей. А народные избранники приняли решение вести ежемесячный мониторинг ситуации на объекте.

На прошлой неделе депутаты городской думы Иркутска уже в третий раз вернулись к обсуждению перспектив строительства школы на 1275 мест, стоимостью 1,7 млрд рублей, на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейный. До этого пристальное внимание объекту представители депутатского корпуса уделяли в октябре и в ноябре. Напомним, объект по условиям контракта должен был открыться к концу этого года. Однако подрядчик, ссылаясь на различные недостатки в проектной документации, по факту затянул сроки сдачи. Как результат — осенью этого года оказалось, что на месте будущей школы залита лишь часть фундамента. При этом застройщик получил солидный аванс, позволявший, по мнению депутатов, вести более активную деятельность. Предыдущие заседания завершались обращениями в областную прокуратуру и к губернатору Приангарья с просьбой организовать проверку ООО «СПМК-7», управляемую депутатом регионального заксобрания Алексеем Красноштановым, по фактам неисполнения организацией обязательств по строительству школы в рамках нацпроекта «Образование», а также размышлениями о возможном расторжении контракта.

В данный момент, судя по всему, подрядчику решили, что называется «дать шанс», речи о разрыве контракта уже не идет. Правда, такое великодушие может дорого обойтись городской казне. Как рассказала депутатам заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, действие госконтракта на возведение школы закончилось 20 декабря. К этому времени, согласно уже неактуальному сценарию, подрядчик бы получил средства из федерального и областного бюджетов. Но так как объект будут достраивать в 2023 году, то и средства на это надо предусмотреть в следующем финансовом периоде. Получится ли перенести неизрасходованные деньги из вышестоящих бюджетов — пока неизвестно, следовательно, обязательства в размере около 1 млрд рублей лягут на городскую казну.

Слова главного городского финансиста подтверждает и вице-мэр Дмитрий Ружников: «На решение вопроса с переносом денег на следующий год может уйти несколько месяцев и существует вероятность, что нам откажут. Поэтому мы должны найти средства у себя».

Напряженным пока остается вопрос и с выполнением нового графика работ. Директор МКУ «УКС города Иркутска» Александр Зыбайло рассказал, что в настоящий момент выполнено 25% всех работ, на объекте ежедневно работает 40-43 человека и 17 единиц техники. Но этого, по его оценкам, недостаточно, чтобы выполнить весь объем до конца 2023 года. Оставшиеся 75% объемов можно сделать, только если наращивать темпы работ и увеличивать количество занятых людей и техники.

В свою очередь, представитель ООО «СПМК-7» Дмитрий Фомин не согласился с этими опасениями. Он рассказал, что, после того, как депутаты думы уделили пристальное внимание вопросу, темпы работ на объекте резко выросли. «Понимаем всю важность и значимость строительства данного объекта для Иркутска, хотим построить красивую и современную школу, необходимую жителям микрорайона Юбилейный. Мы уверены, что все дальнейшие работы будут выполняться в соответствии с графиком и будут закончены в срок. А это декабрь 2023 года», — заверил представитель подрядчика.

Что же касается темы обоснованности срывов прежних графиков, то «забывать» про нее никто не намерен. Городская прокуратура и Контрольно-счетная палата ведут проверку — на что был истрачен выплаченный подрядчику аванс в размере 409 млн рублей.

«Я изучал документы, которые были предоставлены. Приняты меры прокурорского реагирования: по некоторым лицам решен вопрос о привлечении к административной ответственности, внесены представления. Но это не конец. Мы подготовим еще в рамках имеющихся полномочий ряд соответствующих документов и доведем это до вас», — пообещал депутатам прокурор Иркутска Станислав Зубовский.

В конце обсуждения вопроса депутат Михаил Корнев вынес предложение, чтобы тему по строительству школы на Багратиона обсуждали на слушаниях думы Иркутска ежемесячно. Его предложение было поддержано большинством голосов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram