Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 47(842) от 30 ноября 2022 13+

Иркутская школа грозит превратиться в долгострой

, 10:28

Иркутская школа грозит превратиться в долгострой

Перспективы строительства школы на 1275 мест, стоимостью 1,7 млрд рублей, в микрорайоне Юбилейный в Иркутске заходят в тупик. Из-за спорных претензий подрядчика — ООО «СМПК-7» — к проектной документации объект уже точно не сдадут в декабре этого года. Четырехчасовое разбирательство в думе Иркутска, прошедшее накануне, пока не привело к ясности и по таким принципиальным вопросам: будет ли достроена школа хотя бы в следующем году, потеряет ли Иркутск федеральное финансирование. На этом фоне весьма странно прозвучала уверенность гендиректора компании, депутата регионального заксобрания Алексея Красноштанова, что намечающийся разрыв контракта спасет его компанию от позора. А вот логичный вопрос «спасет ли это подрядчика от возможного внесения в черные списки» остался незаданным.

Тему затягивающейся стройки депутаты городской думы рассматривали в конце октября, приняв решение обратиться в областную прокуратуру и к губернатору Приангарья с просьбой организовать проверку ООО «СПМК-7» по фактам неисполнения организацией обязательств по строительству школы в рамках нацпроекта «Образование» в микрорайоне Юбилейный. По контракту подрядчик должен был сдать объект в декабре этого года, на деле же сейчас залита лишь часть фундамента. При этом застройщик получил солидный аванс, позволявший, по мнению депутатов, продемонстрировать куда более значительный прогресс в темпах. Последствия срыва сдачи школы для Иркутска и всей области можно назвать катастрофическими — речь идет о высокой вероятности снижения финансирования из федерального бюджета строительства важнейших соцобъектов.

Месяц спустя ситуация на стройплощадке изменилась ненамного. Зато перед народными избранниками, наконец, выступил гендиректор подрядчика Алексей Красноштанов со своей версией причин срыва сроков. Дискуссия растянулась на несколько часов. Большую часть времени заняло выяснение причин, по которым подрядчик продемонстрировал неутешительные результаты.

Начальник МКУ «УКС города Иркутска» Александр Зыбайло проинформировал депутатов о предыстории хода строительства. По его словам, после заключения контракта в 2021 году подрядчик должен был провести ряд работ на площадке. В частности, расчистить ее, заменить заболоченный грунт, возвести насыпь, обустроить водопропускную систему для реки Большая Кузьмиха и другие водоотводящие объекты. Однако летом 2021 года в Иркутской области наблюдался высокий уровень воды в реках, что, соответственно, сказалось и на грунтовых водах. Работы на площадке забуксовали.

«Сейчас мы видим, что график работ сорван, рассматривается новый с переносом основных работ на 2023 год. Фактически на стройке сейчас залит один блок фундамента — при таких темпах есть риски, что и в 2023 году школа не будет сдана в эксплуатацию», — предупреждает Александр Зыбайло.

В свою очередь представитель ООО «СПМК-7» Дмитрий Фомин перечислил целый ряд причин, по которым его компания выбилась из графика. Это и складированный на площадке непригодный грунт, оплата вывоза и утилизации которого не предусмотрены проектом, высокий уровень грунтовых вод, для которых нужен свайный фундамент, не отраженные в проекте действующие родники, несоответствие отметок несущих грунтов с отметками, указанными в документации, необходимость выемки дополнительных объемов грунта и так далее.

Впрочем, представители проектной организации и депутаты жалеть подрядчика не стали, приведя свои, не менее убедительные, аргументы. Главный инженер АО «Сибирский проектный институт» Андрей Заварухин, в частности, заметил, что грунт, складированный на площадке — это присутствующий там изначально почвенно-растительный слой, который подрядчик перемешал с торфом и илом, сделав его непригодным и, получается, «сам себе его навязал».

Заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов резонно отметил, что доводы стройкомпании влияют на смету строительства, а значит, требуют объективных и прозрачных обоснований и доказательств. «Но это решается в рабочем порядке и на сроки строительства влияния не оказывает», — подчеркнул он.

Заместитель мэра, председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина озвучила риски неисполненного контракта: если он будет продлен за пределы срока федеральной поддержки, допфинансирование в размере 350 млн рублей, выделенное на удорожание стройки, скорее всего придется вернуть в федеральный бюджет. При этом в следующем году администрация города будет вынуждена предусмотреть средства на исполнение контракта из собственного бюджета — это цена контракта минус аванс, выданный подрядчику, то есть более 1 млрд рублей. Если контракт с ООО «СПМК-7» будет расторгнут, то денег выделять не придется, но школа перейдет в разряд долгостроя. В последующем на него все равно нужно будет искать деньги.

Выступивший перед депутатами руководитель ООО «СПМК-7» Алексей Красноштанов настаивал, в основном, на защите интересов и рисков предприятия — мол, нельзя строить здание, где есть вероятность обрушения фундамента, во-первых, пострадают дети, а во-вторых — следствие придет к строителям искать виноватых.

Председатель городской думы Евгений Стекачев предложил рассмотреть гендиректору компании гипотетическую ситуацию с неким подрядчиком, решившим увеличить объем освоенных средств. «Через публичные манипуляции такая компания будет предлагать провести новые экспертизы, увеличивать объем стройматериалов, финансирование. В итоге кто-то может сесть», — предупредил спикер гордумы.

По мнению Евгения Стекачева, на площадке в Юбилейном тоже наблюдаются своеобразные манипуляции: «Не вижу переживания за детей, вижу переживания за свои деньги. Дети и так уже страдают — они полтора года вынуждены учиться не в одну смену и в школе не по месту прописки. В этом году они не пошли в новую школу, и в следующем тоже, и мы это прекрасно понимаем. Срок контракта истекает 10 декабря. Самое безболезненное для бюджета — расторжение контракта. С точки зрения детей, которые должны были пойти в эту школу, это неправильно, но ситуация тупиковая. За полтора года можно было построить школу, а не создавать видимость работ».

Спикер думы также обозначил для подрядчика простую «вилку» последующих действий: либо собираться с силами и достраивать в соответствии с графиком, либо депутаты будут ставить перед городскими властями вопрос о расторжении контракта.

Впрочем, судя по заявлению Алексея Красноштанова, такая перспектива его не пугает, а возможный разрыв контракта «спасет его компанию от позора».

С этим заявлением не согласился депутат Юрий Коренев: «Теоретически, как опытный строитель Алексей Красноштанов мог усомниться в государственной экспертизе, исходя из обнаруженных на площадке обстоятельств. Но в случае расторжения контракта вы рискуете своей репутацией, которую зарабатывали, как человек, строитель, депутат. На одном объекте можно потерять все то, что вы накапливали годами».

В декабре депутаты еще раз вернутся к рассмотрению ситуации. Хотелось бы надеяться, что все участники этой истории смогут договориться, федеральные органы власти войдут в положение и не станут отзывать средства, работы на стройке, наконец, активизируются, а школу сдадут под ключ хотя бы в 2023 году. Но демонстрируемый сейчас подрядчиком настрой в духе «моя хата с краю» шансов на такие ожидания почти не оставляет.

Справка «АН»

Общеобразовательная школа на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейный в Иркутске

Здание школы рассчитано на 1275 учеников. В здании предусмотрены учебные кабинеты для размещения в одну смену 51 класса, специализированные классы учебного и производственного обучения, универсальный спортивный и зрительный залы, актовый зал-форум, бассейн, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком. Первоначальный срок сдачи объекта — конец 2022 года. Стоимость — 1,7 млрд рублей с учетом удорожания стройматериалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram