Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Русских становится меньше

, 17:23

Русских становится меньше

Число русских на планете уменьшилось за постсоветские годы на 22 млн человек. Нас осталось чуть меньше 125 млн, примерно 1,6% мирового населения. Тем не менее русские пока ещё в десятке крупнейших по численности народов мира.

Согласно данным последней переписи, население России уменьшилось к сентябрю 2022 г. до 146,5 млн, а русских в ней проживает 109 млн человек – три четверти граждан (74,6%) самой большой страны мира. Это на 1,7 млн меньше, чем по переписи 2010 г., когда в России было 111 млн русских (77,7% населения). Выходит, что не только численность «титульной национальности» снижается, но и доля русских в населении страны тоже. Естественная убыль за 12 лет была ещё больше – 3,9 млн русских. Но 1,7 млн сородичей мы получили с Крымом, не менее полумиллиона приехали из Донбасса.

Демографическая яма 1990-х, скромный беби-бум в начале 2010-х и ныне обречённое на длительную естественную убыль население страны, где заканчивается жизнь многочисленных послевоенных поколений, а поднимают демографию те, кто родился уже после демонтажа Союза. Если так пойдёт дальше, то к 2065 г. русских будет менее 1% населения мира, или в 3 раза меньше советских показателей.

По данным ООН, к концу 2010-х Россия потихоньку вылезла на третье место в мире по числу граждан, покинувших страну рождения в течение жизни. Урождённых в России за границами великой державы ещё до коронавируса насчитали 10,6 млн человек – больше только индийцев и мексиканцев. Это не слишком хороший симптом. Но, перестав быть частью России, «русский мир» они так и не покинули.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram