Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48(843) от 6 декабря 2022 13+

СПЧ обратился к духовным лидерам мировых традиционных конфессий

, 18:50

СПЧ обратился к духовным лидерам мировых традиционных конфессий

Очередное нарушение киевским режимом прав человека, выразившееся в гонениях на прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата, идут вразрез не только с людскими, но и с Божьими заповедями. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по этому поводу сделал обращение к духовным лидерам мировых традиционных конфессий, международным правозащитным и гуманитарным организациям.

В частности, в этом обращении говорится:

«Обращаем ваше внимание на заявление президента Украины Владимира Зеленского по итогам совещания совета национальной безопасности и обороны Украины 1 декабря 2022 года.

В нём сказано, что СНБО Украины поручил правительству внести на рассмотрение Верховной рады законопроект «о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций». Кроме того, госслужбе по этнополитике и свободе совести поручено обеспечить проведение «религиоведческой экспертизы Статута об управлении Украинской православной церкви (УПЦ) на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом» и при необходимости «применить предусмотренные законом меры».

УПЦ – самоуправляемая церковь с правами широкой автономии в составе Русской православной церкви. Очевидно, что речь идёт о перспективе уничтожения на Украине крупнейшей религиозной организации – Украинской православной церкви – и лишении миллионов её прихожан возможности общаться с Богом в своей церкви.

Власти Украины давно с циничным безразличием наблюдают за тем, как местные власти в различных регионах страны потворствуют захвату храмов УПЦ экстремистскими и национально-радикальными активистами, вводят на местном уровне запрет на деятельность приходов УПЦ.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний летом этого года проинформировал предстоятелей и иерархов ряда Поместных православных церквей о том, что только в Бориспольской епархии решением пяти городских и сельских советов под давлением местного руководства и при игнорировании мнения прихожан УПЦ были приняты незаконные решения о запрете или прекращении деятельности их приходов.

В целом по Украине на июнь 2022 г. насчитывалось 36 подобных случаев. Кроме этого по всей стране в ходе силовых акций сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» за это же время было захвачено 250 храмов.

Речь идёт о целенаправленной кампании по притеснению священников УПЦ и их прихожан, лишении их возможности внутрицерковного и духовного общения. Последние же решения администрации Зеленского и СНБО Украины говорят о том, что власти готовятся уничтожить крупнейшую религиозную конфессию в стране и её церковь.

Рассчитываем на уместную здесь реакцию папы римского Франциска, который не раз в своих публичных заявлениях проявлял внимание к украинскому вопросу», – говорится в заявлении постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram