Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутаты Госдумы обсудили предложения по регулированию табачной отрасли

, 12:11

Депутаты Госдумы обсудили предложения по регулированию табачной отрасли

В Госдуме обсудили предложения по регулированию табачной отрасли. Экспертный совет по данной теме провёл комитет по экономической политике.

Депутаты рассмотрели четыре инициативы, направленные на локализацию производств и технологическую независимость от импорта. Так, по мнению парламентариев, эффективный контроль за рынком табака позволит привлечь в бюджет дополнительные средства. Эксперты считают, что незаконный оборот табака приносит федеральному бюджету около 100 миллиардов рублей убытка ежегодно. Также депутаты озвучили предложения о внесении изменений в закон "О рекламе" — потребителей могут вновь начать информировать о характеристиках табака и никотинсодержащих товаров.

По мнению председателя экспертного совета, депутата Госдумы от Краснодарского края Сергея Алтухова, новшества могут привести к формированию пагубных привычек у несовершеннолетних. Парламентарий подчеркнул, что реклама курительных изделий с "разъяснениями" о степени воздействия на человека не должна быть общедоступной.

"Курение – это не норма. Нельзя под предлогом борьбы за качество продукции продвигать вейпы, парилки и "флешки", здоровья они точно не добавят никому, хоть как ты это объясняй", — заключил Сергей Алтухов. Вместе с тем депутат отметил, что локализация табачных производств в стране приносит экономические выгоды: рабочие места, развитие отечественной селекции табака и т.д.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram