Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пять студентов-общежитейцев Финансового университета, проживающих в общежитии, были доставлены в военкомат

, 07:34

Пять студентов-общежитейцев Финансового университета, проживающих в общежитии, были доставлены в военкомат
военный билет, фото: Sergey Petrov/globallookpress.com

Пять студентов очного отделения Финансового университета, проживающих в общежитии на Балтийской улице, были задержаны полицией и доставлены в военный комиссариат Савеловского района Москвы.

Представители университета рассказали РБК, что эти студенты ранее окончили колледж, поэтому право на повторную отсрочку от военной службы из-за учебы молодые люди утратили. Студенты не встали на воинский учет вовремя.

После прохождения медицинской комиссии установлено, что трое из студентов ограничений по состоянию здоровья не имеют. По решению призывной комиссии они призваны на военную службу.

Двое студентов направлены на дополнительное обследование для определения степени годности к службе.

Ранее издание «Холод», основательница которого Таисия Бекбулатова признана Минюстом иноагентом, написало о задержании студентов-очников Финуниверситета. Брат одного из задержанных Кирилл Юдин 2 декабря рассказал, что сотрудники военкомата вместе с полицейскими забрали шесть-семь студентов из общежития вуза и доставили в военкомат. По данным Юдины, его брат учился на очном отделении и не стоял на воинском учете.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября 2022 года объявил частичную мобилизацию. В начале ноября он сообщил, что всего мобилизованы 318 тысячи человек.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что частичная мобилизация в Российской Федерации завершена, никакой новой информации по этому поводу нет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram