> Лариса Матвеева: интерес к науке нужно прививать с детства - Аргументы Недели. Челябинск

//Общество 13+

Лариса Матвеева: интерес к науке нужно прививать с детства

2 декабря 2022, 13:47 [«Аргументы Недели. Челябинск», Татьяна Михайлова ]

Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Специалисты объяснили, как воспитать поколение ученых.

В эти дни в парке науки и искусства «Сириус» проходит Конгресс молодых ученых. Участники экспертного клуба Челябинской области рассказали о том, как вовлечь в науку юных южноуральцев.

Руководитель челябинского информационного центра по атомной энергии Лариса Матвеева считает, что интерес к науке нужно прививать с детского возраста. Потребность познавать окружающий мир особенно ярко проявляется в 3 года и в подростковый период. Один из лучших способов познакомить детей с наукой – вместе с ними проводить эксперименты. «Наука - это способ понять, как работает мир, который нас окружает, - добавила Лариса Матвеева. - Именно такая наука привлекает человека любого возраста. Именно в таком процессе познания формируется не только интерес к занятиям научным творчеством, но и научная картина мира. А это, наверное, самое главное».

Вузы Южного Урала считают важной работу со школьниками. Как рассказал заведующий лабораторией «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты» ЮУрГУ Руслан Пешков, университет проводит летние и зимние научно-практические школы. В рамках этих мероприятий учащимся предлагается придумать идею, затем создать макетный образец и провести его испытания. «Тематика школы всегда связана с решением актуальных задач: обеспечение астероидной безопасности, разработка многоразовых транспортных систем, борьба с космическим мусором и так далее», - пояснил эксперт.

В ЮУрГГПУ действует свыше 10 научных секций и лабораторий для школьников по разным предметным областям: археологии и истории, географии и природопользованию, биологии, русскому языку и литературоведению, физике и астрономии, а также другим.

«Подготовка молодых кадров и вовлечение в научную деятельность приобретает особую стратегическую задачу для нашей страны в условиях глобальной трансформации и необходимости в достижении технологического суверенитета. Наука всегда будет являться основным фактором обеспечения конкурентоспособности продукции и престижа страны на мировом рынке, а ученые всегда будут двигателями прогресса, проектируя будущее», - подчеркнул начальник управления научной работы ЮУрГГПУ Виталий Цилицкий.

Напомним, что в 2022 году указом Президента в России объявлено Десятилетие науки и технологий.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте