Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Сочи обсудили перспективы перехода на «зелёную» энергетику

, 18:02

В Сочи обсудили перспективы перехода на «зелёную» энергетику

В Имеретинском курорте Сочи проходит XII Международный форум «АТОМЭКСПО 2022». На мероприятии среди прочих тем обсуждался переход на «зелёную» энергетику. Вопрос подняли с подачи АО «Русатом Сервис» и АО «НоваВинд».

Участники обсудили энергопереход с традиционных на возобновляемые источники энергии. Как отметили спикеры мероприятия, в последнее время доля таких источников энергии в общемировой генерации растет. По словам участников круглого стола, в этом году прирост мощности возобновляемой энергии составил восемь процентов, а к 2030 объем «зеленой» генерации в России должен составить 6,7 ГВт. Существует также длительный, до 2050 года, план развития ВИЭ и изменения баланса между ними и традиционной генерацией. Согласно этому плану, к 2050 году доля ВИЭ в общей «энергокопилке» страны должна вырасти до 12,5%.

В ходе круглого стола спикеры также отметили, что Россия в части «зелёной» энергетики наращивает импортозамещение. Гендиректор «Русатом Сервис» Евгений Сальков заявил, что для России такой подход может открыть новые возможности. Так, например, отечественным производителям открылись ниши в области создания гидроагрегатов для малых ГЭС, силовой электроники, программного обеспечения.

Уже сейчас в нашей стране в значительной мере локализовано производство оборудования для ветроустановок. Существуют возможности, позволяющие производить технику большей мощности, чем сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram