Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Закон об универсальном пособии для имеющих детей граждан и беременных вступит в силу с 1 января 2023 года

, 18:47 Источник: Интерфакс

Закон об универсальном пособии для имеющих детей граждан и беременных женщин, принятый 15 ноября, Государственной думой РФ сразу во втором и третьем чтениях, вступит в силу с 1 января 2023 года.

Новый закон заменяет вид государственного пособия "ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности" на "ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка".

Согласно закону, право на пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Если в семье воспитывается несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого из них.

Пособие выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение о назначении пособия последовало в срок не позднее шести месяцев со дня его рождения. В остальных случаях - начиная с даты обращения.

Назначение и выплата пособия будет осуществляться беременной женщине, если срок ее беременности составляет шесть и более недель, и она встала на учет в женской консультации на раннем сроке, до 12 недель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram